За что помощник госсекретаря США так не любит Азербайджан?

Оказывается, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сыграла определенную роль, чтобы в ПАСЕ не была принята антиармянская резолюция по Нагорному Карабаху.

Как сообщает AZE.az, информация об этом стала известна в ходе интервью проармянски настроенного американского конгрессмена Адама Шиффа. В ходе интервью главному редактору армянского издания «Асбарез» Ара Хачатряну в передаче «Horizon Life» американский конгрессмен Адам Шифф заявил, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сыграла определенную роль в этом вопросе.

«До обсуждения резолюции я обратился в Госдеп США и к одному из региональных послов. Я выразил свою позицию и отметил, что это поддерживающая Азербайджан односторонняя резолюция. И посол, и Виктория Нуланд заявили, что будут работать над этим», – сообщил А.Шифф.

Он подчеркнул, что их усилия помогли и в ПАСЕ депутаты не приняли соответствующую резолюцию. «В ходе заседания была представлена еще одна резолюция – она была связана с обеспечением водой, вот она и была принята. Однако считаю, что не была принята наиболее деструктивная из резолюций», – заявил конгрессмен.  

Отметим, что 26 января отчет британского парламентария Роберта Вальтера о «Росте насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» был вынесен на обсуждение на пленарном заседании ПАСЕ. В голосовании приняли участие 181 депутат. За документ проголосовали – 66, против – 70, воздержались – 45 человек. Европейские депутаты не приняли эту резолюцию. В тот же день в ПАСЕ депутаты проголосовали за доклад «О преднамеренном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана».

Против принятия резолюции «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» накануне принятия выступили и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что армяне, узнав о подготовленных резолюциях, заявили, что приложат все усилия, чтобы депутаты ПАСЕ их не приняли.