Запретят ли в Азербайджане Pokemon Go?

В случае, если эксперты обнаружат слив информации, касающейся закрытых объектов нашей страны, игра будет блокирована в Азербайджане.

Как сообщает AZE.az, игра Pokemon Go все больше и больше набирает мировую популярность, в том числе и в Азербайджане. Несмотря на то, что официальная версия приложения для нашей страны еще не вышла, многим удалось скачать игру, пишет echo.az.

Между тем во многих странах просят запретить Pokemon Go. Общественные и религиозные деятели считают, что эта игра смертельно опасна. Кроме того, "ловцы покемонов", сами того не подозревая, могут стать участниками шпионажа и даже теракта.

Между тем министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров в рамках форума "Территория смыслов на Клязьме" предположил, что игра Pokemon Go была создана при участии спецслужб для сбора видеоконтента. "Какие-то талантливые ребята создали талантливую игру. Не хочу давать очередную порцию, всплеск в СМИ, но у меня складывается подозрение, что это приложение создано, в том числе при участии каких-то спецслужб, которые собирают видеоинформацию на территории всех стран, всего мира", – приводит его слова ТАСС.

Ранее журналисты из пула госсекретаря США ловили покемонов в особняке МИД России во время переговоров Сергея Лаврова и Джона Керри.

Как заявил в интервью изданию глава Центра электронной безопасности Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Фаиг Фарманов, если подтвердятся эти домыслы, то Азербайджан немедленно должен будет принять меры для блокирования игры на территории своей страны. "Пока оснований для этого нет. Но сидеть сложа руки тоже нельзя. Эксперты должны проанализировать приложение и вынести свое решение. Если обнаружат слив информации, касающейся закрытых объектов Азербайджана, то необходимо будет предпринять соответствующие меры", – сказал он.

Между тем каждый день в СМИ появляются сообщения о том, что игроки Pokemon Go попадают в неприятные ситуации. Так, житель Нью-Йорка рассказал, как ловил покемона с помощью своего смартфона на гробу у своей бабушки во время похоронной процессии.

Другой геймер сообщил, что попал под колеса автомобиля, будучи поглощенным игровым процессом. Известен даже случай, когда военные американской армии гонялись за покемонами на вертолете. А один из бойцов даже пытался вызвать террористов ИГИЛ на бой в Pokemon Go! На днях в США неизвестный водитель грузовика сбил 18-летнюю Кейтлин Шелтон, которая находилась на девятом месяце беременности. ДТП произошло, когда девушка с друзьями играла в мобильную игру Pokemon GO.

Игра с каждым днем становится популярной и в СНГ. Так, например, на днях в Беларуси пропал 15-летний подросток. Парень не пришел домой, не отвечал на звонки матери. В итоге женщина вызвала милицию, которая развернула поисковые работы. Вскоре матери позвонили с незнакомого номера: ее сын дошел до железнодорожной станции и попросил позвонить у одного из служащих. Оказалось, во время ловли покемонов у подростка разрядился смартфон, и он понял, что находится в незнакомом месте – он пришел туда, пытаясь найти новых персонажей.

Курьезный случай произошел и с президентом Украины. Порошенко застукали за игрой в Pokemon Go во время встречи в Баку. Инцидент, шокировавший журналистов, случился в столице Азербайджана, куда он 14 июля прибыл для обсуждения взаимодействий между таможенными органами двух стран в сфере борьбы с таможенными нарушениями при перевозке товаров на воздушном транспорте, а также программы сотрудничества в сфере культуры и искусства на 2016-2020. Петр Порошенко, находясь в зале ожидания, заигрался в популярнейшую на Западе японскую игру Pokemon Gо. Так как глава Украины был увлечен поиском покемонов, встреча двух лидеров немного задержалась. Президент Алиев был вынужден ждать Порошенко, сообщает pohnews.org.

Как сообщил изданию разработчик игр Фарид Хагвердиев, заблокировать приложение в Азербайджане практически невозможно. "Несмотря на то, что официальная версия этой игры для нашей страны еще не представлена, огромное количество моих знакомых скачали приложение с неофициальных источников и играют с удовольствием. Я не считаю нужным заниматься блокировкой или иным регулирование игры Pokemon Go. Рынок мобильных и компьютерных игр в последние несколько лет растет огромными темпами.

Медики жалуются на то, что дети и взрослые проводят много времени за компьютером и смартфонами, что негативно сказывается на их здоровье. В этом смысле покемоны имеют большой плюс, они заставляют игроков выходить на улицу. Что касается вопроса блокирования игры, то с технической стороны это практически невозможно сделать. Государственные органы могут закрыть доступ к официальной версии (если она появится в стране), но ведь есть много нелегальных источников, где можно скачать эту игру", – сказал он.

Между тем Духовное управление мусульман Башкирии выступило против игры Pokemon Go. Завоевывающая популярность игра относится к числу азартных и запрещена священной книгой мусульман Кораном. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС зампредседателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Башкирии Аюп-хазрат Бибарсов. "В аятах Корана говорится, что одурманивающие вещества, азартные игры, к которым относится ловля покемонов, идолопоклонство и порча – это главные орудия дьявола. Будьте осторожны, остерегайтесь, говорится в Коране, – отметил собеседник ТАСС. – ДУМ Башкирии выступает против такого рода игр".

Ранее пользователи Pokemon Go в Уфе находили покемонов на территории строящейся Соборной мечети "Ар-Рахим", которая станет самой высокой в России и крупнейшей в Европе из числа отапливаемых. Бибарсов рассказал, что доступ на охраняемый объект закрыт, а проникновение грозит штрафом. В муфтияте накануне сообщили, что намерены обратиться к создателям Pokemon Gо с требованием запретить ловлю виртуальных существ на территории мечетей.

В интервью прессе Аббас Шуман, заместитель главы старейшего духовного университета Аль-Азхар также заявил, что игра Pokemon GO противоречит нормам исламской веры. Он считает, что мобильный суперхит компании Nintendo может негативно отразиться на разуме человека и его окружения. Таким образом, увлечение Pokemon GO можно сравнить с распитием спиртных напитков.

В свою очередь, профессор, доктор философских наук Рафик Алиев заявил изданию, что это приложение негативно влияет на сознание граждан. "Мышление граждан сужается. Это новая форма массового изменения сознания людей. Этими людьми можно легко управлять в своих интересах через IT-технологии. Такими темпами наши дети возьмут в руки оружие и начнут искать мишень там, где им прикажут. Поклонники Pokemon GO беспрекословно делают то, что им говорят. Они, не задумываясь, идут туда, куда им говорят. Я считаю, если это технически возможно, необходимо запретить эту игру в Азербайджане", – сказал Р. Алиев.