Заявления Путина о «геноциде» ставят под угрозу «Турецкий поток»

Строительство газопровода «Турецкий поток» откладывается в связи с затяжными переговорами между российским «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas.

Как передает AZE.az, Москва и Анкара затягивают строительство газопровода «Турецкий поток». Основной причиною являются затяжные переговоры между российским «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas, которые длятся уже полтора месяца, но так ни к чему и не привели.

Издание «Коммерсантъ» заявляет, что стороны договорились о размере скидки на газ, однако никак не могут согласовать к какому компоненту формулы соглашения ее стоит применить.

«То, что подписали сейчас, касается только первой нитки, она будет построена в Турции, потому что газ, который по ней пойдёт, ― исключительно для Турции. Что касается трёх остальных ниток, то наверняка будет ещё серьёзный торг с Евросоюзом. Потому что Турция может попытаться диктовать Европе свои условия. Для Евросоюза зависимость от Турции гораздо хуже, чем зависимость от Украины. Поэтому, я думаю, они сделают интересное предложение „Газпрому“ и России, постараются как минимум, чтобы деньги пришли к ним точно напрямую. Или в Болгарию, или в Румынию», — считает генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Напомним, меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции был подписан между компаниями еще 1 декабря 2014 года. Мощность газопровода должна составить 63 млрд куб. метров газа, из которых около 50 млрд куб. метров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

Издание пишет, что переговоры между «Газпромом» и Botas уже полтора месяца в тупике. При этом турецкая госкомпания несет потери, платя за газ около 370 долларов за 1 тыс. куб. метр (цены на европейском рынке на 100 долларов ниже).

 «Газпром» также крайне заинтересован быстрее начать строительство «Турецкого потока». Компания уже потеряла сотни миллионов евро на оплате простоя судов-трубоукладчиков, которые шестой месяц ждут в Варне.

Российские поставки в Турцию в апреле рухнули на 38% из-за того, что Анкара не даёт добро на строительство «Турецкого потока».

Соглашение по газу тормозится из-за заявления Владимира Путина в память жертв «геноцида» во время визита в столицу Армении, передает EpochTimes.

Подписание Межправительственного соглашения по турецкому проекту запланировано на второй квартал 2015 года.