Жириновский грозит Турции войной

«Туркам выгодно захватить Сирию, потому что государства там нет, и они стремятся получить лакомый кусочек просто так. Они постоянно нарушают границу с Сирией, получают от боевиков контрабандную нефть», — утверждает российский политик.

Как передает AZE.az,  Турции и США выгодна война на Ближнем Востоке. Поэтому Турция провоцирует Россию на введение войск в Сирию. Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя инцидент со сбитым российским Су-24.

«Турки могут спровоцировать нас на проведение наземной операции», — заявил Жириновский.

«Туркам выгодно захватить Сирию, потому что государства там нет, и они стремятся получить лакомый кусочек просто так. Они постоянно нарушают границу с Сирией, получают от боевиков контрабандную нефть», — утверждает политик.

По его словам, инцидент на сирийско-турецкой границе имел спланированный характер, однако дополнительных очков на свой счёт Анкара не наберёт, поскольку её политическая элита, по мнению Жириновского, давно дискредитировала себя в плане «экономических связей» с террористами ИГИЛ.

По словам Жириновского, Турция «играет на все фронты». «Раз пытается играть со всеми — проиграет», — заявил лидер ЛДПР. Он заявил, что турки «всегда нас ненавидели, это есть и в учебниках истории».

«Турки всегда нас ненавидели, и это зафиксировано во всех учебниках истории, — говорит Жириновский. — Мы воевали с ними 30 раз, и все войны они проиграли. Наша конница Дибича сто лет назад шла на Стамбул, войска под командованием Юденича с востока шли на Стамбул, сто лет назад мы уже стояли на русско-иракской границе. Турция должна была прекратить своё существование ещё по плану Первой мировой войны, но большевики помешали нам захватить Стамбул и навести там порядок».

Вместе с тем лидер ЛДПР призывает разработать план действий, чтобы эффективно ответить Турции на инцидент с российским бомбардировщиком. Одной из самых действенных мер политик считает экономическое давление на Анкару.

«Во-первых, санкции должны коснуться сферы туризма. Много было случаев гибели наших туристов в Турции, несчастных случаев, хамского отношения. Во-вторых, у нас есть огромные экономические рычаги давления на Анкару. Это и газопровод «Голубой поток», и тот факт, что огромное количество турок работают в нашей стране и имеют подряды на объекты», — добавил он.