Жительница США отрастила ногти длиной 7,5 метра и попала в книгу рекордов Гиннесса

65-летняя жительница Солт-Лейк-Сити Ли Редмонд вошла в последний выпуск Книги рекордов Гиннесса, отрастив самые длинные ногти в мире – их общая длина составляет 7 метров 51 сантиметр

Она была помещена на разворот выпущенного в четверг издания 2006 года, наряду с гордыми обладателями самой эластичной кожи, самой узкой талии и самых длинных волос из ушей, а также женщины, которая может высовывать свои глазные яблоки из глазниц на 11 миллиметров, сообщает Reuters.

Ли Редмонд, которая начала отращивать ногти 27 лет назад, должна ежедневно соблюдать определенные процедуры, чтобы держать их в хорошем состоянии. “Я чищу их зубной щеткой, когда они пачкаются, и постоянно делаю маникюр”, – сказала она. Каждый день Редмонд ухаживает за ногтями при помощи теплого оливкового масла и специального укрепляющего раствора.

За эти годы она привлекла внимание многих необычных поклонников, один из которых даже предложил деньги за кусочек её ногтей.

Однако скоро Ли Редмонд придется расстаться со своими феноменальными ногтями. “Я столкнулась с необходимостью остричь их в ноябре, так как мне нужно ухаживать за своим мужем, страдающим болезнью Альцгеймера”, – объяснила Редмонд. Она все еще умудряется каждый день брить мужа, но ночью должна спать отдельно от него, положив руки так, чтобы ногти свисали с края кровати.

Когда ей задали неизбежный вопрос о том, как же она ходит в туалет, Редмонд ответила: “Очень осторожно”.

Рекорд Ли Редмонд

Официальный сайт Книги рекордов Гиннесса сообщает, что общая длина ногтей Ли Редмонд составляет 7 метров 51 сантиметр 3 миллиметра и приводит данные по каждому пальцу обеих рук.

Правая рука:
Большой палец: 76,4 сантиметра
Указательный палец: 72,3 сантиметра
Средний палец: 74,1 сантиметра
Безымянный палец: 73,6 сантиметра
Мизинец: 71,6 сантиметра

Левая рука:
Большой палец: 80 сантиметра
Указательный палец: 76,4 сантиметра
Средний палец: 76,7 сантиметра
Безымянный палец: 76,2 сантиметра
Мизинец: 73,6 сантиметра.