Зори Балаян удручен: армяне заслушаются гимном Азербайджана

Европейские игры и участие в них армянских спортсменов, по мнению армянской стороны – это пиар для Баку и вообще «святотатство».

В Армении обнародовали список армянских спортсменов, которые приедут в Баку на первые Европейские игры. И это сейчас – самая обсуждаемая тема в соседней стране: поехать в Баку или не поехать. Однозначного мнения нет, но большинство все-таки против. И речь идет как об экспертном сообществе, так и пользователях социальных сетей.

Особо огорчился небезызвестный армянский публицист, а по совместительству ярый националист Зори Балаян. Отвечая на вопрос ереванского портала tert.am, Балаян заявил: «Я считаю, что, если армянин должен стоять и слушать речь Алиева на открытии и, наконец, волей-неволей слушать гимн этой страны, это святотатство». После этих слов Зори Балаян повесил трубку. Вы только представьте, через несколько дней случится один из самых страшных кошмаров для идеолога армянских националистов Зори Балаяна – армянские спортсмены приедут в Баку, будут слушать гимн Азербайджана, смотреть на азербайджанские флаги. Так и хочется сказать: да только ради этого уже стоило провести Евроигры…

Кстати, другие армянские деятели не особо далеко ушли от Зори Балаяна. Кто-то пытался отвечать сдержанно, как, например, «бывший командир отряда» «Сасун» Сасун Микаелян: «Я не дипломат и не знаю, какие дипломатические нюансы существуют в этом вопросе».

Кто-то пытался обосновать с точки зрения пиара отсутствие необходимости поездки армянских спортсменов  в Баку. Например, специалист по PR Виген Акопян: «Я не думаю, что в спортивном плане наше участие там настолько оправдано, чтобы мы шли на такие риски ради каких-то политических интересов».

Не менее важным фактором он считает то, что на каждом мероприятии армянские спортсмены чувствуют психологическое давление с трибун. Армянский политтехнолог также считает, что Армения своим участием в мероприятии в Баку содействует PR Азербайджана. И в этом он видит какие-то политические цели.

«Почему политические? Потому что я думаю, что наша страна взяла на себя какие-то обязательства, не в спортивных инстанциях, что примет участие в этих играх. И это скрывают какой-то спортивной целесообразностью», –  сказал он.

Как передает AZE.az со ссылкой на haqqin.az, в общем, Европейские игры и участие в них армянских спортсменов, по мнению армянской стороны – это пиар для Баку и вообще «святотатство».

Азербайджану удалось огорчить националиста Балаяна и всю ту часть армянского общества, которая настроена националистически. Приезд армянских спортсменов в столицу Азербайджана очень многими в Армении воспринимается как «плевок в душу».

И тем более важно избежать каких-либо инцидентов во время пребывания у нас участников Евроигр из Армении. Впрочем, уверен, их и не будет. Баку – это не Ереван, где позволили себе фактически взять в заложники омбудсмана Молдовы Аурелию Григориу, после того как она с трибуны армянского парламента рассказала правду об оккупации азербайджанских земель. Представить нечто такое в современном Азербайджане просто невозможно.

P.S. Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян огласил список армянских спортсменов, которые с 12 по 28 июня примут участие в первых Европейских играх в Баку.

Арман Еремян – таэквондо

Грачик Бабаян – стрельба

Тигран Киракосян – самбо

Ашот Даниелян – самбо

Сосе Баласанян- самбо

Ованнес Давтян – дзюдо

Давид Никогосян – дзюдо

Жанна Станкевич – дзюдо

Артем Алексанян – бокс

Нарек Абгарян – бокс

Арам Авагян – бокс

Самвел Барсегян – бокс

Ованнес Бачков – бокс

Никол Арутюнян – бокс

Гарик Барсегян – вольная борьба

Дэвид Сафарян – вольная борьба

Муса Муртазалиев – вольная борьба

Леван Берианидзе – вольная борьба

Григор Григорян – вольная борьба

Володя Франгулян – вольная борьба

Роман Амоян – греко-римская борьба

Карапет Залян – греко-римская борьба

Максим Манукян – греко-римская борьба

Мигран Арутюнян – греко-римская борьба