Россию хотят отстранить от Олимпиады-2018

Россию хотят отстранить от Зимних Игр-2018 в Южной Корее. Письмо с соответствующей просьбой направили в Международный олимпийский комитет антидопинговые агентства 17 западных стран, в том числе США, Канады и Великобритании.

Институт Национальных антидопинговых организаций (NADO) призвал МОК отстранить российских спортсменов от Олимпийских игр — 2018 в Пхёнчхане.

По мнению NADO, приезд в Южную Корею атлетов из России поставит под угрозу чистоту соревнований.

Жёсткое выступление NADO по итогам встречи членов организации в Денвере вызвало серьёзное беспокойство в России. Многих болельщиков испугала агрессивная риторика института. По информации СМИ, сразу 17 национальных антидопинговых комитетов (НАК) высказались за отстранение российской команды от зимних Олимпийских игр — 2018.

«Невозможность провести полное и тщательное расследование по делу об употреблении допинга российскими спортсменами создаёт опасность для чистых атлетов на Играх-2018. У нас есть серьёзные сомнения, что Олимпиада-2018 будет чистой, из-за неполного расследования применения допинга российскими спортсменами на Играх-2014 в Сочи, учитывая также неполные результаты тестирования за последние четыре года», — приводит The Guardian текст заявления руководителей 17 антидопинговых агентств, входящих в NADO.

Отмечается, что институт всё же не против участия российских атлетов в ОИ под нейтральным флагом и при условии тщательного допинг-тестирования. Также члены NADO остались недовольны решением Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое сняло свои обвинения с 95 российских спортсменов, попавших в список Ричарда Макларена.

«Этот преждевременный шаг был сделан до того, как МОК или международные федерации получили достоверные доказательства из Московской антидопинговой лаборатории. Не были даже опрошены соответствующие свидетели. Неправильная реакция на допинговый кризис в России заставила спортсменов всего мира задуматься, работают ли антидопинговые правила», — заявили в NADO.