В России призывают бойкотировать «Евровидение-2017»

Депутат Госдумы от “Единой России” Виталий Милонов обратился к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с просьбой бойкотировать конкурс “Евровидение-2017”, который пройдет в Киеве в мае, передает AZE.az.

Отказ от трансляции может грозить России штрафом. Трансляции «Евровидения» организует Европейский вещательный союз (ЕВС) — организация, в которую от России входят два телеканала — Первый и «Россия 1», именно они поочередно проводят отбор конкурсантов на «Евровидение» и потом организуют трансляцию и подсчет голосов за того или иного участника.

Депутат также предлагает не отправлять на песенное соревнование в Киев артистов из России.

“Участие наших артистов в данном конкурсе недопустимо ни в каком виде. Невозможно представить, чтобы советские граждане в 1943 году отправились бы на условный музыкальный конкурс “Рейховидение”!” – возмутился он.

Призыв к бойкоту связан, по словам парламентария, с “вопиющей антироссийской и русофобской” политикой, которой придерживаются в официальном Киеве. По его словам, приходится признать, что в настоящее время россияне – “нежеланные гости в государстве, захваченном фанатиками”.

Ранее в разное время призывали отказаться от участия в “Евровидении” Филипп Киркоров и Иосиф Пригожин. В поддержку этого выступил также и певец Иосиф Кобзон.

Ежегодный песенный конкурс состоится в Киеве, полуфиналы пройдут 9 мая и 11 мая, финал – 13 мая. В настоящее время неизвестно, кто будет представлять Россию.