Азербайджан входит в число нескольких стран, где легче всего начать бизнес

Отечественный эксперт констатирует, что, к примеру, в Швейцарии для открытия своего бизнеса и его регистрации потребуется примерно 20 тысяч франков, в Германии – 25 тысяч евро. А чтобы открыть компанию в Азербайджане, не нужны большие средства, регистрация проходит за день.

Как передает AZE.az, независимый экономист Октай Ахвердиев заявил echo.az, что если говорить о том, легко или трудно открыть свой бизнес в Азербайджане, то, отталкиваясь исключительно от законодательства, можно сказать, что сделать это у нас достаточно легко. «Но, фактически, когда идет процесс оформления, бюрократические дела дают о себе знать. Человеку начинают предъявлять незаконные требования, которые сами по себе тормозят оформление бизнеса. Но, повторю, с точки зрения нормативных актов, у нас все предусмотрено для быстрого и легкого оформления и создания бизнеса. Азербайджан – одна из стран, где легко создать бизнес, по закону», – подчеркнул он.

"К примеру, человек должен в течение трех дней получить ответ о регистрации того или иного бизнеса, но на деле ответ ему могут дать через месяц, и никто за это ответственности не несет, – говорит экономист. – Или, скажем, получение свидетельства или лицензии. В законе четко указано, в течение скольких рабочих дней это должно быть получено. Но нет никакой гарантии, что это произойдет в течение данного срока времени. Человека могут отфутболивать изо дня в день. Вот и получается, что законодательно мы впереди всех, но на практике этого нет. В этом плане создание Службы ASAN стоит оценивать весьма позитивно. Этими мерами стараются создать условия, при которых населения хотя бы в сфере услуг меньше сталкивалось с бюрократией".

Отметим, что Азербайджан входит в число 15 стран, где легче всего начать бизнес. Согласно рейтингу, составленному Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), Азербайджан занимает 13-е место в мире по лёгкости открытия собственного бизнеса. На первом месте рейтинга расположилась Новая Зеландия. Затем следует Канада и Македония. Далее расположились Грузия, Руанда, Армения, Кыргызстан, Сингапур, Австралия, Гонконг, Португалия и Мадагаскар. Тяжелее всего организовать свой бизнес в Мьянме, она заняла последнее место из 143 исследованных стран.

ВОИС представляет собой глобальный форум, занимающийся услугами и вопросами политики, сотрудничества и информации в области интеллектуальной собственности. Является самофинансируемым учреждением системы Организации Объединенных Наций и имеет 187 государств-членов. Цель заключается в том, чтобы возглавить разработку сбалансированной и эффективной системы интеллектуальной собственности (ИС), создающей возможности для инноваций и творчества на благо всех. Как отмечено на официальном сайте структуры "мандат, наши руководящие органы и процедуры изложены в декларации, на основании которой в 1967 г. была учреждена ВОИС".

Между тем, как ранее заявлял глава Ассоциации франчайзинга Азербайджана Эльшан Мусаев, все программы, осуществляемые государством для развития регионов или предпринимательства, в первую очередь, подразумевают развитие малого бизнеса.

"На следующих этапах малый бизнес может перейти в средний бизнес или крупный, кто-то может остаться на этом же уровне или вообще закрыться. Однако малый бизнес однозначно способствует сокращению уровня бедности в стране. Ведь когда человек открывает свое предприятие, то уже становится владельцем бизнеса и не только окупает расходы, но и берет на работу несколько человек, что оказывает положительное влияние на развитие региона.

К примеру, если закроется завод, где работали тысяча или две тысячи человек, открыть подобный завод позже будет достаточно сложно. Если же закроется 500 компаний малого бизнеса, в которых работали по 2-3 человека, открыть такие компании будет достаточно легко.

Поэтому роль малого бизнеса достаточно велика в экономике страны. Трудно сравнивать Азербайджан с развитыми странами в этом вопросе, потому что на сегодняшний день у нас наблюдается тенденция роста этих предприятий. И их больше, чем в развитых странах. Причина в том, что в развитых странах очень развита социальная часть, и открыть там компанию намного сложнее, чем у нас.

К примеру, в Швейцарии для открытия своего бизнеса и его регистрации потребуется примерно 20 тысяч франков, в Германии – 25 тысяч евро. А чтобы открыть компанию в Азербайджане, не нужны большие средства, регистрация проходит за день", – сказал эксперт.