В Британии госминистр-мусульманка ушла в отставку из-за политики страны по сектору Газа

Первая в Великобритании министр-мусульманка неожиданно ушла в отставку в связи с несогласием с политикой правительства страны в отношении событий в Газе.

Как передает AZE.az, старший государственный министр   МИД Великобритании баронесса Сайеда Уорси подала прошение об отставке. Причина – протест против   курса официального Лондона по сектору Газа. Адресованное премьер-министру Дэвиду Кэмерону обращение Уорси опубликовали сайты ведущих печатных изданий и ТВ Соединенного Королевства.

Баронесса   сообщила о своем уходе из МИД Британии в социальной Twitter, отметив, что «больше не в силах поддерживать правительственную политику по Газе».

Отметим, что сегодня  израильские наземные войска завершили уничтожение туннелей палестинских боевиков в секторе Газа. Объявлено   72-часовое перемирие.

Сайеда Уорси  с 2010 по 2012 год занимала пост председателя Консервативной партии, работая в правительстве Дэвида Кэмерона «министром без портфеля». Она стала первым членом британского правительства, исповедующим ислам. Заняла пост заместителя главы Форин-офиса в сентябре 2012 года, тогда же была назначена заместителем министра по делам общин и местного самоуправления.

Мэр Лондона Борис Джонсон назвал решение Уорси «очень печальным» и выразил надежду, что баронесса как можно скорее вернется в правительство.