Азербайджан призывает ввести против Армении международные санкции.
Как передает AZE.az, руководство Азербайджанской Республики призывает ввести международные санкции в отношении Армении из-за обострения ситуации на линии соприкосновения. Об этом сообщила пресс-служба посольства Азербайджана в США.
В заявлении говорится, что необходимо ввести санкции из-за провокационных действий, которые осуществили армянские войска, в результате чего в регионе произошла рензкая эскалация насилия и человеческим потерям с обеих сторон.
Оккупация Арменией международно признанной территории Азербайджанской Республики – основная угроза для мира и безопасности на Южном Кавказе.
В заявлении также подчеркивается, что присутствие армянских войск на оккупированной территории угрожает мирному процессу урегулирования. «Самая большая угроза для мирного процесса – нахождение Вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана. ВС Армении, в первую очередь, должны покинуть оккупированные территории Азербайджана. И чем быстрее армянкая сторона осознает это, тем скорее могут быть восстановлены в регионе мир и стабильность», говорится в заявлении.
В сообщении отмечается, что Армения занимает неконструктивную позицию на переговорах и отказывается устранить гуманитарные последствия оккупации. Беженцы и вынужденные переселенцы не могут вернуться к родным очагам. Армения продолжает усугублять региональные риски, не желая выступать в качестве ответственного, независимого государства, которое беспокоится о безопасном и процветающем будущем для своих граждан и всего региона.
«Ощутимый прогресс, в том числе вывод армянских сил и положительные изменения в статусе-кво являются ключом к достижению справедливого, прочного и мирного урегулирования конфликта», – говорится в документе.
Не менее важной является политика со стороны международного сообщества, поддерживающего территориальную целостность государств и отказ от агрессивного сепаратизма и этнических чисток. В частности, международное сообщество должно рассмотреть вопрос о санкциях в отношении Армении, чтобы укрепить свои позиции в борьбе против все более насильственных действий страны и ее незаконной оккупации территории Азербайджана, говорится в документе.
