Ученые создали прибор, блокирующий боль у человека

В Швеции специалисты создали уникальное устройство, блокирующее болевые сигналы еще до того, как они достигнут мозга.

Как передает AZE.az, шведские ученые заявили о создании устройства, способного победить боль.

«Ионный насос»  вживляется в определенный участок тела человека и снижает болевой симптом.

Специалисты отмечают, что устройство имеет схожий принцип действия с кардиостимулятором. Однако в кардиостимуляторе используются электрические сигналы, а в «ионном насосе» – химические.

Ученые из Линчепингского университета   протестировали устройство  на грызунах. Гаджет  вставляли им в тело, и животные не чувствовали боли в заданных местах. Побочных эффектов при использовании аппаратов замечено не было.

Учёные ожидают, что уже через пять-десять лет подобные устройства начнут применяться в современной медицине как средство обезболивания тяжелых пациентов и, возможно,   для лечения болезни Паркинсона и эпилепсии.