На вершину «Гейдар Алиев» доставили флаг I Евроигр «Баку-2015». ФОТО

Сотрудники протокольного отдела Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» (BEGOC) совершили восхождение на вершину «Гейдар Алиев» в честь 92-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как сообщает  AZE.az со ссылкой на BEGOC, восхождение, начавшееся с самого высокогорного населенного пункта Азербайджана – села Хыналыг Губинского района, продолжилось до вершины, находящейся в горной гряде Гызыл Гая на высоте 3751 метр над уровнем моря.

Сотрудники BEGOC Роял Ширинов и Заур Халилов, принявшие участие в восхождении, проведенном в целях выражения многонациональным коллективом глубокого почтения к светлой памяти великого лидера, водрузили на вершине «Гейдара» флаг первых Европейских игр.

Отметив, что впервые совершает восхождение, З.Халилов заметил, что поход прошел в экстремальной ситуации.

«Разразившиеся во время восхождения гром и молния заставили многих возвратиться назад. Дополнительные сложности создали доходивший до колен снежный покров, плохая видимость дорог, скрытые под снегом знаки. Из-за тумана ничего не было видно на расстоянии 4-5 метров, поэтому мы не знали, с чем столкнемся в следующий момент», – сказал он.

Выразив большое чувство гордости от восхождения на вершину, Р.Ширинов рассказал о сложностях похода: «Это была необычная миссия. Мы должны были преодолеть все трудности при восхождении на вершину. Поход усложнялся резким изменением погодных условий. В дневные часы мы достигли цели и с гордостью водрузили на вершине «Гейдара Алиева» флаг «Баку-2015».