Делегация Азербайджана не будет участвовать в сессии ПА ОБСЕ

Делегация Азербайджана отказалась от участия в работе сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Как передает AZE.az со ссылкой на Милли Меджлис АР,   делегация, во главе  с  вице-спикером Бахар Мурадовой  не принимает  участия в осенней сессии ПА ОБСЕ  в Улан-Баторе (Монголия).

Причиной этого решения  Бахар Мурадова назвала отказ БДИПЧ ОБСЕ в  участии  в наблюдении за проведением выборов в Азербайджане.

Она сообщила, что первоначально  предполагалось участие в работе структуры лишь  Азая Гулиева. Однако после решения БДИПЧ ОБСЕ вопрос вообще утратил актуальность.

«И вместо участия    в подобных бессмысленных обсуждениях следует  воспользоваться нормальной избирательной средой в Азербайджане и принять участие  в таком  демократическом процессе».

Впрочем, решение принято на данный момент и к последующим заседаниям ПА ОБСЕ не относится.

Сессия ПА ОБСЕ стартовала   15 сентября.

Ранее  Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) объявило о том, что не будет участвовать в качестве наблюдателя на парламентских выборах в Азербайджане, которые состоятся 1 ноября.