Вандализм с уничтожением Наримановского кладбища может привести к эпидемии

Уже вторую неделю не стихает ажиотаж в связи с перезахоронением усопших, покоящихся на кладбище Наримановского района.

Всего за считанные дни часть территории старого погоста была превращена в безобразную свалку из надгробных камней, крестов, могильных оград и строительного мусора из строящегося рядом университета.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на TrendLife, на месте бывших могил прошелся, бульдозер, теперь тут ровная площадка, ничем не напоминающая кладбище.

Так городские чиновники облагораживают город, возможно, ни разу не задумавшись, как это “благоустройство” будет воспринято родственниками покойных.

Между тем, родные и близкие покоящихся здесь не могут прийти в себя от абсурдной до ужаса ситуации, в то время как по АзТВ показываются кадры, где кто-то выражает признательность «за внимание и заботу государства».На самом деле, фактически все заверения чиновников Треста гражданского обслуживания населения, что все происходит законно и цивилизованно, являются откровенной ложью. Короче говоря, свершается акт вандализма на государственном уровне!

Фильм ужасов без купюр

Достаточно одного взгляда, чтобы понять, что территория Наримановского кладбища находится в ужасающем состоянии. Из части извлеченных гробов продолжает выделяться влага, что говорит о продолжающемся разложении трупов, сопровождаемое тошнотворным запахом. Налицо явный факт отравления воздуха трупным ядом.По неофициальным данным, здесь были захоронены люди, умершие от тифа и других страшных заболеваний, и, безусловно, варварское извлечение трупов может привести к эпидемии. Кстати, по нашим наблюдениям, могильщики работают без респиратора.

Люди, волею судьбы и безответственных чиновников, столкнулись с ситуацией, которую решить цивилизованным образом не представляется возможным. Большая их часть не знает, что делать и пребывают в шоке от происходящего. Их фактически поставили перед свершившимся фактом.

Как ни странно, весь процесс эксгумации происходит без надзора представителей госструктур, санэпидемстанции. Нет ни плана, на котором были бы зафиксированы могилы, попадающие под снос, ни заключения санитарно-эпидемиологического центра. Картина напоминает кадры из фильма ужасов: стоят родственники возле гробокопателей и смотрят, как из земли извлекаются останки их близких. Затем усопших помещают в гробики размером 125 сантиметров и везут хоронить. Смотреть на это страшно, но весь процесс надо отследить до конца, иначе погрузят останки в машину и повезут неизвестно куда.

А в центре этого действа стоит директор кладбища Кямран Мамедов и просит собравшихся ни в коем случае не давать рабочим деньги! В глаза бросились стоящие неподалеку два новых жилых дома. Возможно, они предвестники того, что очень скоро на костях будут стоять ряды высоток.

Живые и мертвые

Наримановское кладбище по сути своей – интернациональное. Здесь покоятся (до недавнего времени покоились) люди разных национальностей – азербайджанцы, русские, евреи, украинцы и даже армяне. Следственно, участвовать при эксгумации тел смогли только те, кто в настоящее время живет в городе, а другие до сих пор не в курсе “государственного плана”.

Отметим, что монтинское кладбище было основано в 1904 году. Здесь же находятся братские могилы, где захоронены погибшие во время Великой мировой войны. Как поступят с ними? Помнится, некогда на 9 мая почтить их память приходил покойный президент Гейдар Алиев. На этом же участке похоронены умершие в Баку немецкие военнопленные. Но и германское посольство пока молчит. И за бесхозные могилы некому заступиться. Живые молчат, а мертвые спят вечным сном.

По слухам, некоторые из заброшенных могил уже вкатаны в асфальт. И еще один момент, телевидение оповещало, что все будет происходить с соблюдением религиозно-ритуальных традиций. Если честно, я не увидела ни муллу, ни попа, ни раввина. Люди стоят часами у бывших могил близких и проклинают государство, допустившее надругательство над мертвыми.

И вряд ли кого-то утешает объявление, висящее перед входом на кладбище, гласящее о том, что “согласно распоряжению главы исполнительной власти за N 395 от августа 2007 года, принято решение о соединении находящихся на территории Наримановского района улиц академика Гасана Алиева, Магсуда Ализаде, Теймура Алиева, Саламзаде с улицами Ахмеда Раджабли и Ашуга Молла Джума и проспектом Зии Буниятова. В связи с чем, некоторые могилы, находящиеся на кладбище Наримановского района, должны быть перенесены”. Вот вам и весь сказ.

Чуть не забыла, есть приписка, что “лиц, заинтересованных в дополнительной информации, просят обращаться в Трест оказания гражданских услуг населению города Баку”.Перед Богом все равны, и те, кто похоронен в Аллее почетного захоронения, и на Шехидлар Хиябаны, и прочих кладбищах. Но ни в одной цивилизованной стране не встретишь такого варварского отношения к могилам своих граждан.

P.S.Директор кладбища Кямран Мамедов прокомментировал жалобы и недовольства со стороны родственников усопших так:

«Все перезахоронения проходят на уровне, под надзором и на средства государства. Население посредством СМИ и ТВ было заранее уведомлено о процессе перезахоронения на Наримановском кладбище. Жалоб на то, что у родственников вымогаются деньги, не было. А по поводу того, что на кладбище стоит трупный запах – это не моя забота, я отвечаю за другую работу».