Хорошая неделя: встреча по карабахскому урегулированию в Петербурге

Главные темы недели – встреча трех президентов в Санкт-Петербурге, подведение итогов спортивного уик-энда в Баку, активное участие SOCAR Energy of Azerbaijan в спонсорстве Чемпионата Европы по футболу.

Как сообщает AZE.az, первая новость недели – 20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента России Владимира Путина и Президента Армении Сержа Саргсяна. По итогам встречи президентов Азербайджана, России и Армении было принято совместное заявление.

Отметив важное значение регулярных контактов, связанных с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, президенты договорились продолжить встречи в таком формате в дополнение к работе Минской группы ОБСЕ. Главы государств отметили достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для развития в урегулировании конфликта.

Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по нагорно-карабахской проблематике и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые были приглашены на завершающую часть встречи в Санкт-Петербурге».

Вторая хорошая новость – Шахдаг входит в первую тройку самых популярных курортов для трекинга в странах СНГ по версии ТурСтат.

Рейтинг трекинг-курортов составлен по данным броней гостиниц для проживания в летний сезон с учётом инфраструктуры и транспортной доступности курортов. Трекинг – это путешествие пешком в горах по маршруту.

В топ-10 самых популярных трекинг-курортов и мест для трекинга в России и странах СНГ входят Красная Поляна (Сочи), Чимбулак (Казахстан), Шахдаг (Азербайджан), Домбай (Карачаево-Черкессия) и др. По данным ТурСтат, горный курорт Шахдаг в Азербайджане по стоимости авиаперелета (около 10 тысяч рублей) и проживания (до 5 тысяч рублей в сутки) соперничает с курортами Красной Поляны (Сочи), но расположен гораздо дальше от международного аэропорта, в 230 км от Баку и от Каспийского моря.

Кроме трекинга, любители горного отдыха в Шахдаге летом выбирают туры на горных велосипедах, сигвей-туры, троттинет, квадроциклы, боб-карт, зиплайн и конные прогулки.

Третья новость –  генеральный исполнительный директор BP по разведке и добыче Бернард Луни высоко оценил уровень нефтегазовой промышленности нашей страны. Он заявил: «Перед тем как обсудить с инвесторами нашу будущую деятельность мы приняли решение привезти их в Азербайджан. Каждый, кто хочет узнать о будущем нефтегазовой промышленности, должен посетить Баку».

Президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррел сказал, что представители ряда мировых инвестиционных фондов, в том числе Capital Research International, Capital World, UBS Asset Management, Fidelity Research и JP Morgan Asset Management, а также известные аналитики по исследованию рынка акций в нефтегазовом секторе во время визита в Баку ознакомились с успешной практикой BP в Азербайджане, им была предоставлена информация о будущих возможностях инвестирования. 

Четвертая новость – комментируя встречу глав государств в Санкт-Петербруге, заместитель руководителя Администрации Президента, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов заявил, что встреча президентов Азербайджана, Армении и России была более конструктивной с точки зрения подхода ко всем вопросам и продемонстрировала большую заинтересованность сторон в урегулировании конфликта.

Заместитель руководителя Администрации Президента отметил, что провокация, совершенная Арменией в апреле нынешнего года на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении, и достойный отпор, который дала Азербайджанская армия, на самом деле были месседжем заинтересованным сторонам, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, а также всему миру. Этот месседж состоял в том, что неурегулированность конфликта, который в определенном смысле считается замороженным, является источником очень большой опасности. А это обусловливает необходимость урегулирования конфликта.

Официальный представитель Администрации Президента сказал, что на встрече были проведены подробные обсуждения, связанные с поиском путей урегулирования конфликта. В частности, состоялся обмен мнениями о снижении напряженности на линии соприкосновения войск, обеспечении безопасности на высоком уровне и более широком охвате мониторингов. На этой встрече было отдано предпочтение поэтапному урегулированию конфликта.

Пятая новость – в посольстве Азербайджана в Беларуси состоялась презентация книги стихов вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, изданной на белорусском языке. Ранее переводы стихов Лейлы Алиевой на белорусском языке были опубликованы в различных литературных газетах и журналах («7 дней», «Лiтаратура i Мастацтва» («Литература и искусство»), «Культура», «Полымя»).

С русского на белорусский язык стихи Лейлы Алиевой перевела молодая белорусская поэтесса, переводчик, член Союза писателей Беларуси Татьяна Сивеч. На организованной посольством презентации книги «Лист» присутствовали деятели культуры Беларуси, представители литературной общественности, аккредитованного в стране дипломатического корпуса, средств массовой информации, активисты азербайджанской диаспоры и обучающиеся в Минске азербайджанские студенты.

Выступая на презентации, посол Исфандияр Вагабзаде отметил, что отношения между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь в гуманитарной сфере, как и во всех других областях, развиваются. Он расценил издание книги стихов Лейлы Алиевой на белорусском языке как успешный шаг в этом направлении.

Шестая новость – рекламные щиты SOCAR Energy of Azerbaijan установлены на всех стадионах чемпионата Европы во Франции. Кроме этого, Госнефтекомпания также определяет лучших футболистов при помощи SOCAR Player Barometer.

«Наше спонсорство поможет привлечь большее внимание международной общественности к нашей стране», – заявил Eurosport президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. «Если вы хотите сделать свой бренд известным, то спонсорство – это очень эффективный способ, – говорит директор лондонского спортивного маркетингового агентства Mongoose Руперт Прэтт. – К вашей компании будут относиться лучше, так как существует предположение, что организация не будет ассоциировать себя с брендом, который не заслуживает доверия». На Евро-2016 УЕФА планирует заработать при помощи маркетинга более 450 миллионов евро, что значительно превысит прибыль от Евро-2012 (314 млн.).

Седьмая новость – после окончания уик-энда руководитель Формулы-1 Берни Экклстоун подчеркнул, что организаторам других Гран-при нужно брать пример с бакинцев, пишет АзерТАдж. Берни Экклстоун: «Если бы все организаторы прикладывали такие усилия, какие мы увидели здесь, это было бы просто великолепно. Они отработали невероятно. Трасса оказалась очень хорошей. Я хотел, чтобы машины обязательно проезжали мимо старой крепости, чтобы эти кадры попадали в телетрансляцию, и именно так всё и получилось».

«Конечно, отдельные проблемы были, но это нормально, ведь мы проводили здесь гонку впервые. Что касается будущего этой трассы и выполнения обязательств, которые взяли на себя организаторы – я бы не стал беспокоиться по этому поводу», – подчеркнул он.

Остались довольны и гонщики. «Это настоящий драгоценный камень, о существовании которого мы до сих пор не догадывались, – заявил Льюис Хэмилтон. – Плюс ко всему, погода оказалась просто невероятной».