Хафиз Пашаев: Армянская диаспора негативно влияет на отношения с США

Единственным фактором, негативно влияющим на американо-азербайджанские отношения, остается армянская диаспора.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», об этом заявил на международной конференции «Отношения Азербайджан-Турция-США и их воздействие на Евразийский регион» замминистра иностранных дел Азербайджана, ректор Дипломатической академии Хафиз Пашаев.

«Оценивая отношения между США и Азербайджаном, я должен сказать, что они находятся на стратегическом уровне. Мы тесно сотрудничаем в сфере экономики, торговли, энергетики, безопасности и политических консультациях. Но отношения должны быть лучше» – продолжил Пашаев.

По его мнению, система политического лоббирования, когда маленькая группа, завязанная на этнических интересах, может оказывать негативное воздействие на национальную безопасность и внешнюю политику такой могущественной страны, как США, очень опасно.

«Такая политика приводит к ситуациям, когда правительство США принимает решения, удовлетворяющие этнические лоббистские группы, но приводящие к геополитическим и стратегическим потерям для США» – полагает замглавы МИД Азербайджана.

В качестве примера Пашаев приводит политику США в отношении строительства железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс.

«Несмотря на то, что строительство этой дороги отвечало стратегическим интересам США, анти-турецкие и анти-азербайджанские лоббистские группы блокировали в Конгрессе США участие этой страны в данном проекте» – подчеркнул он.

С целью улучшения сложившейся ситуации замглавы МИД АР считает необходимым работу с простыми американцами, дабы убедить их в губительности существующей в США политической системы лоббирования интересов этнических групп. Так как пока люди не видят опасности, они не будут реагировать.

«Вместе с тем, я считаю необходимым объяснять турецкой и азербайджанской публике сущность американской политики, которую они воспринимают не как борьбу между Госдепом и Конгрессом, а как полностью проармянскую позицию властей США. Это приводит к подъему антиамериканских настроений в Турции и Азербайджане» – отмечает замминистра ИД.

В итоге, по мнению Пашаева, некоторые антиамериканские группы в Турции используют эти настроения и толкают Турцию на завязывание более крепких отношений с Россией.

«США должно понимать, что 500-летняя история российско-турецких отношений является хорошим потенциалом для усиления сотрудничества между Россией и Турцией» – сказал Пашаев.