Завтра в Азербайджане стартует акция “Папа не хочу жениться (выходить замуж), а хочу учиться”.
Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Тренд, 1 августа в Азербайджане стартует акция молодежной организации “Далга” на тему:
“Папа не хочу жениться (выходить замуж), а хочу учиться”.
“Закон о браке в стране очень часто попирается вступлением молодых людей в сожительство в раннем возрасте”, – отметила эксперт по социальным вопросам Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Парвана Аскерова.
По ее словам, в стране нет никакой статистики ранних браков.
“Но было бы абсурдным отрицать тот факт, что в южном регионе страны, а именно в Лянкяране, Астаре, Джалилабаде, девочек выдают замуж в самом раннем возрасте.
Иногда молодым женщинам нет и 12 лет”, – говорит эксперт.
Азербайджан – одна из тех стран, где до сих пор сохранились древние обычаи обручать детей с пеленок.
И 12-летняя хозяйка дома в южных регионах республики – вполне привычное явление.
Многие азербайджанские красавицы слишком рано становятся матерями, так и не успев полноценно повзрослеть, и чудесный период жизни – детство – сокращается до минимума.
В лучшем случае до 11 лет.
