Взрыв на Черкизовском рынке Москвы: 10 погибших

По данным московских властей, на Черкизовском рынке на востоке Москвы сработало безоболочное взрывное устройство. 10 человек погибли и не менее 45 получили ранения, в том числе два ребенка. Следователи сообщают об аресте двух подозреваемых

Таковы последние данные, которые сообщил журналистам прокурор Москвы Юрий Семин, прибывший на место происшествия вскоре после взрыва.

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по статье "убийство".

Представители правоохранительных органов и МЧС заявляют, что на рынке сработало "неизвестное взрывное устройство". В результате обрушилась часть крыши в одном из павильонов.

Заместитель прокурора Москвы Алексей Григорьев сообщил Би-би-си, что пока в связи с расследованием обстоятельств взрыва на рынке никто не задержан, ведется опрос свидетелей.

Однако источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщил агентству, что задержаны трое подозреваемых в причастности к взрыву – молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет.

По словам источника, подозреваемые были задержаны недалеко от места взрыва, однако сообщить подробности задержания отказался, сославшись на тайну следствия.

Интерфакс со ссылкой на представителя ФСБ передает, что задержанных – двое и оба отрицают свою причастность к произошедшему.

Коммерческое соперничество?

По первоначальной версии оперативников, на рынке произошел взрыв баллона с газом.

Московские власти придерживаются версии преднамеренного взрыва. "По моим данным, взрыв был один, и это не случайность, а, скорее всего, умысел", – заключил Владимир Ресин, первый заместитель мэра Москвы после осмотра места происшествия.

Телеканал НТВ приводит слова очевидцев, утверждающих, что видели, как двое неизвестных оставили в одном из кафе большую сумку и спешно удалились.

Как заявил прокурор Москвы Юрий Семин, "рядом с взрывным устройством находился газовый баллон", который сдетонировал от первого взрыва.

Пока не ясно, кто может стоять за этим взрывом. Семин заявил, что теракт маловероятен и, скорее всего, речь идет просто о "коммерческом соперничестве".

Это мнение поддерживают и оперативники. "Версия теракта, кончено, будет рассматриваться, но она не является основной", – заявил представитель УФСБ Виктор Захаров.

На месте происшествия работают спасатели, разбирающие завалы, и криминалисты, изучающие остатки взрывчатого вещества.

Черкизовский торговый комплекс – крупнейший продовольственно-вещевой рынок на востоке Москвы. По данным экспертов, ежедневно его посещает до миллиона человек, а дневной доход местных торговцев составляет около миллиона долларов.

За последние полтора года это уже третий крупный инцидент на территории рынка. Зимой прошлого года на рынке вспыхнул крупный пожар, затем в сентябре там загорелись торговые склады.