Высокоскоростная сеть обеспечит быстрый обмен информацией и облегчит доступ к учебным ресурсам.
Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе Министерства связи и Информационных технологий Азербайджана, к концу 2009 года количество учебных заведений-абонентов Azedunet планируется довести до 500.
По словам руководителя компании Самеда Аббасова, в настоящее время к этой сети подключено 350 учебных заведений, и ведутся работы по подключению еще 150.
Все учебные заведения подключены к сети в рамках высокоскоростной сети интранет.
Подобная практика делает возможным высокоскоростной обмен информацией между учебными заведениями страны.
Также упрощается процесс использования электронных учебных ресурсов и выход в сети электронного управления учебных заведений, интерактивного управления учебным процессом и обучающие порталы.
Кроме того, учебные заведения обеспечиваются широкополосным интернетом с использованием безопасных информационных технологий.
С.Аббасов отметил, что в государственную программу также входит создание локальных сетей в школах.
Эти сети будут объединять компьютерные классы, учительские и кабинеты директоров.
Создание сети Azedunet является прорывом в развитии национальных электронных образовательных систем и облегчает доступ к электронным обучающим ресурсам.
Э.Гасанов