На состоявшейся в Канаде церемонии осужден армянский терроризм

Федерация Турецких ассоциаций Канады провела в Оттаве церемонию почтения памяти, посвященную 24-й годовщине со дня убийства армянскими террористами 27 августа 1982 года военного атташе посольства Турции полковника Атиллы Алтиката. Церемония состоялась на месте его гибели

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АТ, об сообщили из посольства Азербайджана в Канаде, в церемонии приняли участие представители турецких общин Оттавы, Торонто и Монреаля, азербайджанской общины в Оттаве, азербайджанского и турецкого посольств.

Президент Федерации турецких ассоциаций Канады Др.Кевсер Таймаз говорил об армянском терроризме, напомнил о том, что преступники, совершившие это убийство, все еще находятся на свободе. Он отметил, что признание премьер-министром Канады Стивеном Харпером «геноцида» армян было встречено в турецкой общине с чувством глубокого сожаления.

Представитель азербайджанской общины в Оттаве Яшар Моган подчеркнул, что Атилла Алтикат – это лишь одна из жертв террористических актов, совершаемых армянами. Выступивший отметил, что армяне, продолжая свои деяния, начиная с 1988 года, осуществляют политику этнической чистки, они в массовом порядке изгнали азербайджанцев, проживающих в Нагорном Карабахе и Армении, из своих родных краев, превратили 1 миллион людей в беженцев и вынужденных переселенцев. Яшар Моган напомнил о Ходжалинском геноциде, учиненном армянами, являющемся одной из самых страшных трагедий ХХ века. Он отметил, что ежегодно 31 марта отмечается, как День геноцида азербайджанцев.

Участники церемонии решительно осудили действия армянских террористов, призвали мировую общественность тесно сплотиться в борьбе с международным терроризмом.

К месту убийства Атиллы Алтиката были возложены цветы, прочитана молитва за упокой его души.