Эгемен Бахыш призывает мусульман переводить деньги в турецкие банки

Призыв турецкого министра связан с недавним референдумом в Швейцарии, результатом которого стал запрет на строительство в этой стране минаретов.

Как передает Bakililar.AZ, госминистр Турции Эгемен Бахыш призвал богатых мусульман переводить свои накопления из банков Швейцарии в банки Турции.

Предложение Бахыша последовало в ответ на состоявшийся 29 ноября референдум в Швейцарии, на котором большинство местных жителей проголосовали за запрет на строительство в стране минаретов.

Власти Турции крайне негативно отреагировали на референдум в Швейцарии.

Президент Турции Абдулла Гюль назвал его “позором”, противоречащим основополагающим правам и свободам.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, призвал Суд по правам человека в Страсбурге и другие международные инстанции не оставаться безучастными к принятому на референдуме в Швейцарии решению, которое может повлечь за собой конфликт цивилизаций.

Референдум в Швейцарии осудили ряд европейских и мусульманских и государств, а также международные организации.

В Швейцарии, численность населения которой составляет около 7,7 миллиона человек, проживает около 350-400 тысяч мусульман.