Армения отмечает годовщину землетрясения в Спитаке

Со дня разрушительного землетрясения прошел 21 год.

Как сообщает Bakililar.AZ, 7 декабря исполняется 21 год со дня разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года.

Землетрясение практически до основания разрушило два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень.

Еще несколько городов были разрушены частично.

Зона землетрясения охватила значительную часть территории республики, подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси.

В эпицентре землетрясения – городе Спитак (север Армении), его сила, оцениваемая по 12-балльной шкале, в зависимости от степени разрушения строений, достигла 10 баллов, в Ленинакане (Гюмри) – 9 баллов, Кировакане (Ванадзор) – 8 баллов.

В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

По подсчетам ученых, во время землетрясения была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами в Европе, Азии, Америке и Австралии.

По мнению специалистов, огромные масштабы трагедии обусловлены рядом причин: недооценкой сейсмической опасности региона, несовершенством нормативных документов по сейсмостойкому строительству, недостаточной подготовленностью спасательных служб, неоперативностью медицинской помощи, а также низким качеством строительства.