В Вашингтоне состоялась встреча президента США с премьер-министром Турции.
Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Тренд, премьер-министр Турции и президент США провели встречу.
– Вопрос разрешения нагорно-карабахского конфликта и турецко-армянское сближение были одними из основных вопросов в ходе ваших переговоров с президентом Бараком Обамой.
Какова была реакция президента США на эти вопросы?
– Мы поняли друг друга.
Наша политика очень открытая – мы, как в нашем регионе, так и во всем мире, хотим избавиться от проблем.
Если это получится, мы сможем вновь заполучить регион.
В XXI веке решать проблемы захватническими методами невозможно.
Я и раньше, в ходе моих встреч с Бараком Обамой и другими лидерами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (последняя такая возможность была в ходе саммита большой двадцатки – там я встретился с президентом России Медведевым, жаль, что не имел возможности встретиться с Саркози, но уверен, что мое мнение дошло до адресата), я открыто говорю, что мы предлагаем Минской группе активизировать свою работу.
– Президент Обама выслушал ваше мнение по этому вопросу, но с другой стороны армянская диаспора также часто доносит свое мнение до сведения Белого дома…- К сожалению, все еще бытуют проблемы, связанные с диаспорой, но мы не должны слушать диаспору.
У нас нет никаких проблем с армянским народом.
Они очень спокойно живут в Турции.
Не все должно решаться желаниями диаспоры.
Армянская диаспора здесь заявляет о том, что Турция совершила так называемый армянский “геноцид”.
Этот вопрос надо оставить на усмотрение историков, я могу сказать одно – мои предки никогда не совершали и не могли бы совершить геноцид.
Если Америка действует под влиянием лобби – это неправильно.
Турция взяла на себя большую роль в регионе.
В этом вопросе также падает большая ответственность и на турецкую диаспору.
Диаспора не должна со стороны учить нас тому, какие с кем отношения строить.
Я хочу говорить открыто.
Когда мы входили в XXI век, мы мечтали о мире во всем мире, однако, к сожалению, этот мир подвергся бомбардировкам.
И теперь мы поставили себе цель объединиться в борьбе за мир.
У нас есть такое выражение – если постоянно говорить о меде, во рту сладко не будет.
Этот мед надо есть.
Я надеюсь, что наш правый путь найдет поддержку и у Барака Обамы.
– Другая региональная тема в ходе вашей встречи с Обамой – Иран.
В чем совпадают точки зрения Турции и США по иранскому вопросу?
– Иран – наш сосед, у нас есть региональная история и долголетние связи.
Конечно же, мы должны сотрудничать с Ираном.
Я надеюсь, что в Вашингтоне это тоже понимают.
Я открыто сказал, что Турция может стать входной дверью в регион, есть для этого множество возможностей, которые нужно принимать во внимание.
Для того, чтобы решить иранский вопрос путем дипломатии, мы готовы к оказанию любой поддержки.
Что касается резолюций против Ирана.
С одной стороны, страны присоединяются к этим резолюциям, а с другой стороны продолжает существовать их сотрудничество с Ираном.
Поэтому пусть никто от нас не требует не сотрудничать с Ираном.
