Еврейская община Баку готова к празднованию Хануки

В Правлении общины отметили, что это, возможно, последнее празднование Хануки в исторической синагоге, так как ее здание попадает в план строительства Зимнего бульвара.

Как передает Bakililar.AZ, в религиозной общине горских евреев Азербайджана все готово к встрече светлого праздника Ханука 5770 года, который в этом году попадает на 13 декабря.

Как сообщили в общине, в первые минуты 25 кислева в исторической синагоге Баку праздник чуда Меноры встретят молитвами сотни евреев.

За восемь дней праздника Ханука с молитвами к Всевышнему в стенах синагоги обратятся более 1000 горских евреев, а на кухне молитвенного дома в дни праздника будут выпечены тысячи традиционных ханукальных лакомств.

Однако в дни праздника Ханука 5770 года евреев Азербайджана приведут в историческую синагогу Баку не только эти высокие символы.

Работы по строительству Зимнего бульвара Баку, в зону которого попадает и синагога, по планам столичной мэрии должны быть интенсифицированы, поэтому не исключено, что в стенах исторической синагоги встреча праздника Ханука 5770 года окажется последней.