Милли Меджлис рассмотрит два законопроекта в сфере борьбы с коррупцией

Рабочая группа по законодательству в сфере борьбы коррупции подготовила и представила на рассмотрение Государственной комиссии Азербайджана по борьбе с коррупцией два законопроекта, регламентирующее противодействие к преступлениям по указанной сфере

“Нами подготовлены законопроекты “О столкновении интересов среди госслужащих” и “Этический кодекс госслужащих”.

Эти законопроекты сейчас обсуждаются в Госкомиссии по борьбе с коррупции и после этого за подписью президента будут представлены на принятие парламента Республики”, – сообщил член рабочей группы, руководитель Сети информации и сотрудничества неправительственных организаций, борющихся против коррупции Алимамед Нуриев.

По его мнению, в Азербайджане очень высок уровень так называемой “бытовой коррупции”. “С этим злом невозможно бороться лишь силами государства”, – считает А.Нуриев.

“Слабость” борьбы с коррупцией в стране в первую очередь связано с наличием проблем в применении законов. Несмотря на то, что парламентом страны приняты соответствующие законы в сфере борьбы с коррупцией, все еще имеются проблемы при применении этих законов”, – отметил он.

С другой стороны, сказал А.Нуриев, “коррупция считается латентным преступлением, так как это преступление происходит между двумя лицами, в связи с чем статистика их раскрытия очень низка”.