“Кавказский букет” – под таким брендом в будущем году на прилавках магазинов Армении и других государств Кавказа, а также на рынках многих европейских стран появятся несколько десятков марок новых вин, созданных совместными усилиями виноделов Армении, Грузии и Азербайджана.
Проект “Кавказский букет” осуществляется в рамках программы “Бизнес и конфликт” при финансовом содействии британской организации International Alert и Посольства США в Армении.
Непосредственным исполнителем проекта в Армении являются Фонд развития Гюмри и армянский офис Кавказский сети бизнеса и развития.
О том, как осуществлялся проект и какие он преследует цели, рассказал “Деловому Экспрессу” исполнительный директор Фонда развития Гюмри, руководитель армянского офиса Кавказской сети бизнеса и развития Артуш Мкртчян.
– Идея проекта принадлежит нашему фонду.
Разработали мы его в 2008 году, представили на рассмотрение организации International Alert, и получив добро и финансовую поддержку, приступили к его реализации.
Цель проекта – показать, что Южный Кавказ – это не просто географическое пространство и не только территория конфликта, но и единое экономическое пространство, на котором вполне возможно успешное сотрудничество.
Завтра, когда будут разрешены многие политические вопросы и откроются границы, бизнесменам из стран Южного Кавказа не придется начинать с нуля, а имея какую-то основу, будут строить свои экономические взаимоотношения с более менее налаженного сотрудничества.
– Кто участвует в создании новых вин для этого бренда?
– В проект вовлечены по шесть винодельческих заводов и компаний из Армении и Грузии и пять – из Азербайджана.
Нашу страну представляют Ереванский завод шампанских вин, завод “Воскеваз”, Иджеванский и Ошаканский винные заводы, завод “Ван 777” и компания “Маран”.
Каждое их этих предприятий представило десятки марок своей продукции, из которых и были отобраны вина для “Кавказского букета”.
В итоге было отобрано 17 наименований различных марок белых и красных вин из представленных виноделами Армении, 13 – виноделами Грузии и 9 – Азербайджана.
– Это новые сорта и марки вин, или они отобраны из тех, что уже производятся на этих заводах?
– Примерно половина из почти четырех десятков отобранных вин создана специально для этого проекта.
Другая часть – вина, которые уже производились участниками проекта и предложены ими для включения в “Кавказский букет”.
Например, вино “Мускат” Воскевазского винзавода было предложено для экспертной оценки и получило сертификат как готовый продукт для бренда “Кавказский букет”.
Из числа отобранных вин будут составлены специальные презентационные наборы из трех бутылок вина – по одной от каждой страны.
– Как проходила экспертная оценка вин и кто ее осуществлял?
– В качестве экспертов были приглашены специалисты из Италии, Англии, Турции и других стран.
Хотя турецкие вина не включены в “Кавказский букет”, тем не менее турки являются полноправными участниками проекта.
Турецкая сторона готова также оказать содействие в дальнейшем продвижении на зарубежных рынках нового бренда, что, согласитесь, очень ценно.
В настоящее время уже завершен экспертный и дегустационный этап проекта, вина, как я уже сказал, отобраны.
Сейчас дизайнеры заняты разработкой ярлыков и упаковок, созданием плакатов и рекламных буклетов.
В начале будущего года намерены начать серию презентационных мероприятий, которые пройдут в столицах всех трех стран-участниц проекта, а также в Турции.
Проведение презентационных и рекламных акций планируется провести и в некоторых странах Европы.
– Вы говорите о презентациях в столицах трех южнокавказских стран.
Как Вы представляете себе подобную акцию с участием армянских виноделов в Баку, и азербайджанских – в Ереване?
– Что касается приема азербайджанских виноделов в Ереване, то здесь, думаю, проблем не будет.
А вот захотят ли азербайджанцы пригласить наших виноделов к себе – вопрос.
Дело в том, что, насколько мне известно, в этой стране действует закон, согласно которому там запрещены реклама и продажа армянских товаров.
Но без участия продукции и представителей одной из вовлеченных в проект стран идея “Кавказского букета” потеряет всякий смысл.
Поэтому мы подготовили письмо премьеру Азербайджана с просьбой разрешить участие в презентационных мероприятиях армянских вин и виноделов в Баку.
Надеюсь, что азербайджанские власти отнесутся к этому с пониманием.
Встречи ученых, технологов и специалистов трех стран, организуемых в основном в Тбилиси, проходили в обстановке непринужденности и открытого общения.
Оказалось, что многие ученые и виноделы из Армении и Азербайджана знают друг друга давно, еще со времен совместной учебы в Москве.
Они с радостью общались друг с другом, им было интересно, что происходит в области виноделия в Армении и Азербайджане, какие проблемы стоят перед виноделами Грузии.
Словом, подобное общение всегда плодотворно и отвечает целям проекта: возобновить прежние рабочие связи, создать условия для диалога между специалистами разных стран.
– Будете ли вы участвовать в дальнейшем продвижении бренда “Кавказский букет” на зарубежных рынках?
– Нет.
Мы – общественная организация и заниматься бизнесом, продвижением нового продукта не имеем права.
Это прерогатива самих производителей вин.
Наша цель – представить проект как успешный пример сотрудничества кавказских республик.
Кстати, в феврале будущего года на выставке “Продэкспо-2010” в Москве бренд “Кавказский букет” будет представлен отдельным павильоном.
Вот такого рода деятельность соответствует нашим задачам.
И мы будем ее продолжать.
– Планируются ли другие подобные акции?
– Должен сказать, что у нас есть успешный опыт проведения подобных проектов.
В рамках Кавказской сети бизнеса и развития в прошлом году мы осуществили проект “Кавказский сыр”.
В создании нового сорта, который назывался “Кавказский сыр”, приняли участие сыроделы из Армении, Грузии и Турции.
Должен сказать, что “Кавказский сыр” производится и сейчас, с успехом реализуется на рынках многих стран мира.
Что касается дальнейших планов, то мы намерены продолжить серию подобных проектов.
На очереди – проекты “Кавказский мед” и “Кавказский чай”.
