Организация «Halo Trust» занимающаяся разминированием территорий, продолжает свою деятельность несмотря на запрет официального Баку

Несмотря на протест официального Баку, занимающаяся разминированием на оккупированных территориях Азербайджана английская организация «Halo Trust» продолжает свою деятельность

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, об этом сообщил в эксклюзивном интервью директор Национального Агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA) Назим Исмаилов: «Мы выразили протест по поводу незаконных действий данной организации на оккупированных территориях Азербайджана международным организациям, донорам и главе государства, в котором зарегистрирована эта организация. На недавно состоявшемся в Швейцарии мероприятии я выразил свое мнение по этому поводу президенту этой организации. Они назвали эти операции гуманитарной акцией».

Н.Исмаилов сообщил, что на презентации «Halo Trust» Нагорный Карабах был представлен как независимое государство, большинство привлеченных в Нагорный Карабах по линии данной организации миноискателей это бывшие военные и разведчики: «Незаконные действия этой организации больше всего поддерживают Нидерланды. Под прикрытием гуманитарной помощи они занимаются другими делами».

Н.Исмаилов сообщил, что в настоящее время на контролируемой правительством Азербайджана территории в 60 млн. квадратных метров есть угроза разрыва мин: «Планируется до конца 2008 года очистить эти территории от мин. Анализ международных организаций, «Halo Trust» и отдельных мониторингов показывает, что проблема мин существует на 4% оккупированных территорий, примерно на территории больше 500 млн. квадратных метров».

Согласно предварительным прогнозам ANAMA, на оккупированных азербайджанских территориях зарыто 50-100 тысяч мин, для очистки которых требуется 12 лет.