На Андаманских островах скончалась последняя представительница племени бо.
Как сообщает Bakililar.AZ, на Андаманских островах в возрасте 85 лет скончалась последняя представительница племени бо, которое, как считается, проживало на островах последние 65 тысяч лет.
Боа-старшая (Boa Sr) являлась также последним в мире носителем языка бо, пишет AFP.
Ученые полагают, что языки коренных андаманцев, которые считаются переселенцами из восточной Африки, являются последними в мире языками, которые возникли в палеолит, когда человек еще не занимался земледелием.
Таким образом, языку бо и другим языкам андаманцев не менее 10 тысяч лет.
После смерти Боа-старшей на Андаманских островах, находящихся в Индийском океане и принадлежащих Индии, остались представители девяти коренных народностей, каждая из которых говорит на своем языке.
Представители одной из них по-прежнему избегают всяких контактов с внешним миром, об их количестве ничего не известно.
В то же время численность остальных восьми племен составляет всего 52 человека.
В 1858 году, когда англичане начали завоевание Андаманских и Никобарских островов, здесь насчитывалось 5 тысяч аборигенов.
Позже большая их часть умерла от занесенных завоевателями болезней.
Умершая Боа-старшая сумела пережить цунами в юго-восточной Азии в декабре 2004 года.
После него она сказала окружавшим ее лингвистам следующее: “Мы все были там, когда пришло землетрясение.
Старейший сказал нам: “Земля разделится на части, не бегите и не двигайтесь”.
