Дорохин: AzTV войдет в пакет НТВ+ на территории РФ

Президент России допускает возможность вещания на Россию из стран СНГ.

“Мы надеемся на то, что AzTV будет одним из первых каналов, который войдет в пакет НТВ+ на территории РФ”.

Об этом, как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, сообщил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

“Я говорил с руководителем канала, он сказал, что работает в этом направлении”, – отметил дипломат.

На вопрос, обсуждаются ли эти переговоры в рабочей группе, созданной для взаимной трансляции телеканалов Азербайджана и России, посол сказал, что это совершено другой проект: “Это вопрос закрытый, мы им не занимаемся”.

Отметим, что президент России Дмитрий Медведев заявил о готовности Москвы на условиях взаимности допустить на ее территорию телевизионное вещание из стран СНГ.

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев сообщил, что вопрос вещания национальных телесигналов стран СНГ в России разработан: “Оптимальным решением с точки зрения размеров наших территорий, наших планов было признано размещение таких каналов на спутниковой платформе НТВ”.

По его словам, в связи с юридической и технической сторонами этого вопроса проведены переговоры с партнерами в СНГ.

Генеральный директор “Газпром-медиа” Николай Сенкевич отметил, что холдинг решил разместить такие каналы на спутниковой платформе НТВ за свой счет.

Новые потенциальные абоненты НТВ смогут смотреть передачи национальных телеканалов за символическую цену – 50 рублей.