BP-Azerbaijan: Поставки азербайджанского газа в Турцию начнутся в октябре

Поставки азербайджанского газа с месторождения «Шах Дениз» в Турцию начнутся в октябре

Как сообщает Bakililar.AZ, об этом заявил сегодня президент компании BP-Azerbaijan (технический оператор проекта «Шах Дениз») Дэвид Вудворд, Турция запросила азербайджанский газ для тестирования своих объектов по приему газа с месторождения «Шах Дениз».

«Сроки начала добычи газа с месторождения «Шах Дениз», определенные на конец сентября, остаются неизменными. В свою очередь турецкая сторона подтвердила готовность с конца октября принимать азербайджанский газ с месторождения «Шах Дениз». Кроме того, они сообщили, что к середине следующего месяца им потребуется определенное количество газа для тестирования своих объектов по приему азербайджанского газа», – сказал Д.Вудворд.

Глава BP-Azerbaijan не сообщил, какие объемы азербайджанского газа в этом году Турция примет, отметив только, что все обязательства по контракту на поставки газа остаются в силе.

По данным BP-Azerbaijan из планируемой на текущий год добычи газа с месторождения Шах Дениз в объеме 1,24 млрд. кубометров по имеющимся контрактам о купле-продаже Азербайджан получит 670 млн. кубометров, Грузия – 60 млн. кубометров газа, Турция – 470 млн. кубометров, а еще 40 млн. кубометров газа будет передано компании BTC Co для работы насосных станций нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Добыча газа с «Шах Дениз» предполагается в рамках первый этап разработки данного месторождения – «Стадия-1»- стоимостью $4,1 млрд. В рамках «Стадии-1» предусмотрена добыча 178 млрд. куб. метров газа и 34 млн. тонн конденсата. В период максимальной добычи по «Стадии-1» с месторождения будет добываться 8,4 млрд. кубометров газа в год и 2 млн. тонн конденсата. В целом, на дальнейших стадиях разработки предполагается добывать около 16 млрд. кубометров газа в год.

В рамках «Стадии-1» заключены соглашения о продажах газа между Турцией (6,3 млрд. кубометров в год), Азербайджаном (до 1,5 млрд. кубометров в год плюс 3 млрд. кубометров в период 2006-08 годов) и Грузией (до 0,8 млрд. кубометров в год). Для экспорта азербайджанского газа в Турцию построен Южно-кавказский трубопровод (Баку-Грузия –граница с Турцией) протяженностью 690 км (442 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии).

Контракт на разработку месторождения «Шах-Дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года. Участниками проекта являются: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%), и TPAO (9%).