Эффективно ли создание подкомиссии ПАСЕ по Карабаху? – мнение экспертов

ПАСЕ не является санкционирующим органом, решения которого обязательны для исполнения, – сказал политолог Расим Агаев.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на “Эхо” некоторые азербайджанские политологи сомневаются в эффективности подкомитета ПАСЕ по Карабаху.Отметим, что глава ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу в ходе своего визита в Азербайджан заявил о том, что уделит пристальное внимание решению карабахского конфликта и что в ПАСЕ будет создан подкомитет по Карабаху.”Наличие или отсутствие подкомиссии ПАСЕ по Нагорному Карабаху вряд ли ускорит решение данного многолетнего

конфликта”, – заявил политолог Фикрет Садыхов, комментируя предложение председателя ПАСЕ Мовлуда Чавушоглу.Эксперт напомнил о том, что в свое время существовала данная структура, в рамках которой проводились различные мониторинги, обсуждения, связанные с урегулированием карабахского конфликта.

“Однако пути и методы конфликта упираются в совершенно иные факторы.

Ведущие державы должны понять, что вести себя подобным образом Армения впредь не должна, продолжая захватническую политику, оккупируя наши исконные территории, занимая неконструктивную политику”, – отметил эксперт.

По словам Ф.Садыхова, здесь необходимо влияние ведущих государств.

Помимо этого он напомнил о том, что существуют различные площадки, где международные структуры обсуждают эту проблему.

“Восстановление данной структуры станет еще одной площадкой, где будут обсуждаться подобные вопросы.

Хотя лично я не верю в результативность подобных структур”, – указал он.

При этом Ф.Садыхов указал, что армяне не заинтересованы в создании еще одного органа, в котором будет подниматься вопрос оккупированных со стороны Армении территорий Азербайджана.

Армянская сторона прекрасно осознает, что в конечном итоге это станет дискредитацией ее позиции, напоминанием о ее неконструктивной роли.

“Создание подкомиссии ПАСЕ – это очередная попытка привлечь к данной проблеме мировое сообщество, и, естественно, армяне не хотят подобного развития событий”, – продолжил он.

При этом эксперт не исключил и то, что армяне выступят против данного предложения М.Чавушоглу, т.к. он по происхождению турок.

“И они прекрасно понимают, что инициатива представителя Турции не в пользу Армении, которая является страной- агрессором”, – заключил он.

Между тем, политолог Расим Агаев считает, что если речь шла о подкомиссии ООН по Нагорному Карабаху, “можно было всерьез задуматься о том, что это может дать или не дать”.

“Подкомиссия ПАСЕ по Нагорному Карабаху еще более размытая и неэффективная структура, как и в свое время создание Минской группы.

Хотя МГ была хороша тем, что наконец удалось привлечь международные силы.

Когда мы согласились на создание МГ, исходили из того, что все узнают, кто виноват, кто является агрессором, чьи именно территории были оккупированы.

В тот период многие плохо представляли, что такое Карабах и что такое оккупированные территории”, – пояснил он.В настоящее время, продолжил Р.Агаев, сопредседатели МГ ОБСЕ разбираются в этих тонкостях.

“Сейчас создавать подкомиссию ПАСЕ означает растянуть решение карабахского узла как минимум на 20 лет.

ПАСЕ не является санкционирующим органом, решения которого обязательны для исполнения”, – отметил он.

По его словам, в урегулировании конфликта и по части создания модели урегулирования стороны подошли к этапу, когда требуется принятие решения.

“И если не будет согласовано, то можно этот вопрос перевести в подкомиссию ПАСЕ.

К примеру, Азербайджан принимает базовые принципы, согласно которым Армения должна освободить в начале пять оккупированных районов.

Так пусть освобождает, продемонстрирует свою добрую волю.

Территории освобождаются, начинается процесс разминирования, беженцы возвращаются в свои дома.

И одновременно создается подкомиссия, которая займется вопросом определения промежуточного статуса НК.

А целиком передать весь пакет означает, что вновь начнутся обсуждения, хитрая дипломатическая уловка, цель которой – заболтать проблему”, – резюмировал Р.Агаев.