Сегодня Иран должен направить письмо в МАГАТЭ

Главы МИД Турции и Ирана обсудили содержание письма, которое Иран направит сегодня в МАГАТЭ.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на TRT, Турция продолжает проводить политику, касающуюся ядерной программы Ирана.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу после осуществления двух встреч с иранским коллегой Манучехром Моттаки, провел телефонный разговор с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкием Амано.

Как заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Бурак Озюгергин, Давутоглу дважды встречался с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки с целью обсуждения содержания письма, которое Иран сегодня направит в МАГАТЭ.По словам Озюгергина, в ходе телефонного разговора Давутоглу с главой МАГАТЭ Юкием Амано, состоявшегося после вышеуказанных встреч, глава МИД Турции выразил надежду на поддержку Амано в вопросе незамедлительного продвижения процесса и заявил,

что содержание письма имеет конструктивный и положительный характер.

Напомним, что соглашение по обмену урана было подписано 17 мая в Тегеране премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и президентом Бразилии Луисом Лулой да Силва.