Джулия Гиллард в ближайшие часы будет приведена к присяге, после чего официально вступит в должность главы правительства Австралии.
Как передает Bakililar.AZ, Джулия Гиллард станет первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Австралии, сообщает AFP.
В четверг, 24 июня, Гиллард была избрана главой правящей Лейбористской партии, сменив на этом посту Кевина Радда.
Голосование, в котором участвовали 112 депутатов парламента от лейбористов, было безальтернативным.
Радд, у которого, по мнению аналитиков, практически не было шансов выиграть внутрипартийные выборы, свою кандидатуру не выставлял.
Кевин Радд возглавлял австралийских лейбористов с 2006 года, в декабре 2007 года после победы партии на выборах он занял пост премьер-министра.
Гиллард официально станет премьер-министром Австралии после церемонии приведения к присяге, которая состоится в ближайшие часы.
Джулия Эйлин Гиллард (Julia Eileen Gillard) родилась 29 сентября 1961 года в Уэльсе, Великобритания.
В Австралию ее семья переехала в 1966 году.
Гиллард станет не только первой женщиной премьер-министром Австралии, но и первым человеком, занявшим столь высокий правительственный пост, не будучи уроженцем страны.
Гиллард является депутатом от лейбористов с 1998 года.
В декабре 2006 года она заняла второй по значимости пост в партии, став заместителем Кевина Радда.
С декабря 2007 года Гиллард стала заместителем премьер-министра Австралии.
Джулия Гиллард не замужем и не имеет детей.