В ходе визита президента Ильхама Алиева в Лянкяран открыт ряд объектов.
Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе главы государства, сегодня президент Азербайджана принял участие в открытии чайной фабрики в Лянкяране.Фабрика занимает площадь в 1 гектар, а площадь строительства – 2 тысячи квадратных метров, включает административное здание и производственный участок.
На производственном участке, состоящем из трех корпусов, функционируют цех первичной обработки, сортировочный и оберточный цеха.
Здесь осуществляются процессы приема сырья, очистки, сушки, сортировки чайного листа и, наконец, упаковки готовой продукции.
Для обеспечения качества и конкурентоспособности продукции из-за рубежа завезено новейшее оборудование.
Фабрика способна принимать 2,5 тонны зеленого чайного листа в час, что означает переработку 100 тонн зеленого чайного листа в год.
На предприятии будут обеспечены постоянной работой 60 человек.
Предполагается также создать новые чайные плантации.
В течение дня фабрика может перерабатывать 250-300 килограммов зеленого чайного листа.
На начальном этапе на рынок будет поставляться чай двух наименований – «Империал» и «Лянкяран».