Азербайджан снизит прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Азербайджан в четвертом квартале 2006 года планирует прокачать по трубопроводу Баку-Новороссийск 1 млн. тонн нефти, что на 15% меньше показателя аналогичного периода 2005 г., сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджана

“До конца года прогнозная прокачка составит 330 тыс. тонн нефти в месяц. Из них по 250 тыс. тонн прокачает ГНКАР, а по 80 тыс. тонн – Азербайджанская международная операционная компания (АМОК, оператор по разработке блока Азери-Чираг-Гюнешли – ИФ)”, – уточнил собеседник.

При этом он подчеркнул, что точные объемы прокачки в большей степени зависят от АМОК. “Они (АМОК – ИФ) не выполняют свои обязательства по прокачке в сентябре. При заявленных со стороны АМОК объемах в 173 тыс. тонн на сегодняшний день объем недопоставленной в трубу нефти составляет 90 тыс. тонн. В результате у нас сегодня прибывает заявленный танкер в Новороссийск, а в системе имеется всего 9 тыс. тонн нефти. В любом случае к концу месяца недостача составит порядка 40-50 тыс. тонн”, – отметил представитель ГНКАР.

Азербайджан с 1997 г. транспортирует свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск. В 2005 году объем транспортировки по маршруту Баку- Новороссийск составил 4,1 млн. тонн. На 2006 г. прогноз составляет 4 млн. тонн.