Азербайджанские сумоисты удостоены двух бронзовых медалей в международном турнире

В Украине состоялся международный турнир «Кубок Черного моря» по борьбе сумо среди любителей

На соревновании, в котором принимали участие около 70 спортсменов из Украины, России и Азербайджана, нашу страну представляли два сумоиста спортивного клуба «Сакура». Азербайджанские спортсмены Самир Алиев (85 кг) и Самир Абдуллаев (абсолютный вес) были удостоены бронзовых медалей турнира, передает Bakililar.AZ.

По словам руководителя спортивного клуба «Сакура» Руфата Исмаилова, этот вид спорта стал широко распространен в нашей стране, и сейчас проводится работа для его дальнейшего развития.

Вновь созданный клуб организует для спортсменов различные турниры, создаются условия для участия азербайджанских сумоистов на международных соревнованиях. В настоящее время в клубе занимаются около 20 борцов сумо. Основная цель – создать в ближайшее время Федерацию сумо Азербайджана и обеспечить успешное выступление наших спортсменов на чемпионатах Европы и мира в 2007 году.

Для дальнейшего повышения интереса молодежи к этому виду спорта в середине ноября планируется провести турнир среди юниоров 1993-1994 года рождения.