Сафар Абиев: “Карабахский конфликт мешает развитию отношений Азербайджана с НАТО”

Оккупация Арменией части азербайджанской территории препятствует развитию отношений Азербайджана с НАТО, заявил министр обороны республики Сафар Абиев в Баку на встрече со спецпредставителем генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Робертом Симмонсом

“Азербайджан выполняет свои обязательства по выполнению “Плана действий индивидуального партнерства (IPAP). Нашей целью является интегрирование в европейские структуры безопасности. Но неурегулированность армяно-азербайджанского конфликта препятствует благополучному развитию отношениям Азербайджана и НАТО”, – сказал С.Абиев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана, передает Bakililar.AZ.

Министр отметил, что Армения как член Программы “Партнерство ради мира” НАТО не выполняет свои обязательства, вытекающие из основного принципа Программы – уважение территориальной целостности других государств, а также из четырех резолюций Совета Безопасности ООН по карабахской проблеме.

“Международные организации в этом деле не оказывают давления на Армению. Если конфликт не будет решен мирным путем, то Азербайджан сам восстановит территориальную целостность”, – подчеркнул С.Абиев.