В Новосибирске раскрыто загадочное убийство азербайджанца

Новосибирские журналисты помогли раскрыть загадочное убийство нашего соотечественника.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, в конце августа, в водоеме примерно в двух километрах от садового товарищества «Ивушка» в Новосибирске, местным рыбаком было обнаружено тело мужчины с огнестрельными ранениями в голову и грудь. К ногам покойника был привязан камень.

По факту преступления следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Личность погибшего первоначально установить не удавалось, а в правоохранительные органы обращений о безвестном исчезновении человека не поступало.

13 сентября в средствах массовой информации района была размещена ориентировка о розыске указанного гражданина с фотографией татуировки на его руке, напоминающей слово «АНТА». Граждане Азербайджана, проживающие на территории Новосибирска с погибшим земляком, узнали потерпевшего и обратились в правоохранительные органы.

После установления личности убитого следователем отдела по расследованию особо важных дел и сотрудниками милиции ГУВД по НСО стали отрабатываться лица из числа его связей. В результате спланированных, проведенных сотрудниками Следственного управления СК и областного ГУВД, причастный к убийству был установлен и задержан.

Как рассказала старший помощник руководителя СУ СКП при прокуратуре РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова, злоумышленник совершил убийство азербайджанца на территории одной из дач ДНТ «Ивушка», дважды выстрелив в него из ружья. С наступлением ночи, он выбросил оружие в водоем. Затем, завернув тело погибшего в тряпки и привязав к его ногам камень, также сбросил его в водоем.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, мотивов убийства, а также установление возможных участников преступления.