Азербайджанские ученые участвуют в московских Днях науки

В российской столице проходят Дни науки и высоких технологий. В университет имени Баумана съехались ученые со всего Содружества.

Международная конференция проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

За длинным названием конференции «Профессиональная подготовка кадров в области науки и высоких технологий стран СНГ» скрывается простая фраза – «не хватает специалистов», сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

Кадровый вопрос обсуждают ректоры вузов, работодатели и представители власти. В Москву они приехали не только из российских городов, но и из Азербайджана, Армении, Беларуси и Казахстана. Проблема одна на всех. В дефиците даже рядовые инженеры.

«Когда говорят, что уже все рухнуло, на самом деле это не так. Но требуются незамедлительные меры, чтобы наши ведущие позиции были сохранены», – заявил президент МГТУ им. Н.Э.Баумана Игорь Федоров. Незамедлительные меры – это обучение и даже переквалификация. Новые направления – генетика, информационные и нанотехнологии.

После заседания участникам форума показывают «до чего техника дошла». Например, микроскоп, с помощью которого увидеть можно даже атомы. «Это образцы чугуна. На этом приборе мы смотрим изменения химсостава», – говорит директор центра нанотехнологий МГТУ им. Н.Э.Баумана Валерий Башков.

Свойства металлов улучшают в центре нанотехнологий университета имени Баумана с помощью нанопорошков. Занимаются здесь и исследованием новых материалов, они должны привести к революции в микроэлектронике.

Отдельная тема – космос. Амбициозная задача у Казахстана – создание своей космической отрасли. Техника есть, а работать некому. Астана рассчитывает на помощь России. «Мы хотели бы посмотреть, как в России, в других странах СНГ решается вопрос подготовки кадров новой формации», – поделился планами вице-президент Национального космического агентства Республики Казахстан Есмагамбет Исмаил.