В Баку выступила театральная компания Imitating the Dog.
Как сообщает AZE.az, British Council в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма Азербайджана организовали в Баку гастроли британской театральной компании Imitating the Dog. Артисты выступли на сцене Русского драматического театра со спектаклем «Гостиница Метусела», передает газета «Эхо».
В основе постановки – современная история о призраке. Гарри работает ночным портье в гостинице в городе где-то в Европе, охваченной муками войны. Несмотря на отдаленные звуки орудийных залпов и артобстрела, ему нравится спокойствие и одиночество его работы. Он благодарен тому, что все, что он должен делать, это – регистрировать гостей и провожать их в их комнаты. Но у Гарри есть проблема, и это то, что он отчаянно пытается решить. Он не может вспомнить, как он добрался до гостиницы, и что он делал прежде. Он даже не уверен, что Гарри – его настоящее имя.
Стоит отметить, что просмотр спектакля состоялся в рамках новых проектов British Council, проведенных по всему Юго-Восточному региону Европы под баннером «Новая работа, Новые зрители» (NWNA). Он нацелен на вынесение самых лучших произведений британского творческого потенциала и знания об искусстве на обозрение самой широкой аудитории в тесном сотрудничестве с партнерами и людьми.
Спектакль был представлен на английском языке, с переводом на азербайджанский язык. Театральная компания Imitating the Dog была сформирована в Лидсе в 1998-году. Они создали цикл из пяти основных работ для выездных представлений, включая «Гостиницу Метусела»: Einmal ist Keinmal (однажды это – никогда) (1999), «Ковчег» (2000), «Преступные удовольствия» (2001), и «Пять миль и Падающий» (2002/3), а также многочисленные маленькие произведения и образовательные проекты.
Проекты ITD регулярно финансируются Советом по культуре и искусству Англии наряду с комиссиями театра Nuffield и Метрополитен театра-студии города Лидса. Imitating the Dog (ITD) создает театральную работу, которая экспериментирует роли повествования историй и рассказа в современном театральном искусстве.
Они применяют инновационное использование цифровых СМИ, проектирование и физическое исполнение, чтобы создать беспорядочные миры, в пределах которых исследуются общественные и частные навязчивые идеи – личность, смерть, любовь и сексуальность.