Азербайджанский политолог комментирует ситуацию с поездкой европарламентария на оккупированные территории нашей страны.
Как сообщает AZE.az, накануне представительство ЕС в Азербайджане должно было направить официальный ответ в МИД страны на ноту азербайджанской стороны. Однако информации о том, что официальный ответ направлен, пока нет, передает «Эхо».
Отметим, что МИД Азербайджана официально представил руководителю представительства Евросоюза в Азербайджане Ролану Кобиа и послу Польши в Азербайджане Михалу Лабенде ноту протеста МИД Азербайджана. Поводом для недовольства Баку послужило посещение оккупированных территорий Азербайджана главным докладчиком Европейского парламента по Армении, польским депутатом Томашем Поребой.
До сведения Кобиа и Лабенды было доведено, что въезд в страну лиц, посетивших оккупированные территории Азербайджана без разрешения официального Баку и тем самым проявивших неуважение к суверенитету Азербайджанской Республики и ее территориальной целостности, является нежелательным.
Была высказана просьба к институтам ЕС и правительству Польши принять необходимые меры по пресечению в дальнейшем подобных подстрекательских шагов, направленных на еще большее обострение сложившейся в регионе ситуации.
Напомним, что депутат Европейского парламента, основной докладчик по вопросам Армении Томаш Пореба с 19 декабря находится с визитом в Нагорном Карабахе, где проводит встречи с руководством непризнанной республики и обсуждает вопросы, касающиеся урегулирования карабахского конфликта, ситуации в регионе и двусторонних отношений.
В свою очередь, как сказал глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, в последняя время чувствуется, что ЕС попал в ловушку армян. Видимо, армянам удалось настроить ЕС на то, что армяне придерживаются больше католицизма.
«ЕС открыто поддерживает Армению, и это связано не только с визитом главного докладчика Европейского парламента по Армении, польского депутата Томаша Поребы на оккупированные территории. Е
С просто настроила себя на поддержку сепаратистов. Азербайджан правильно сделал, что отправил ноту, и наша страна обязана потребовать ответа на нее. Европейцы пытаются обмануть Азербайджан и поставить его в тупик. Если европейцы не будут поддерживать территориальную целостность нашей стран, то ни грамма нефти и газа они не увидят. Ко всему прочему, поддерживая армян, они еще больше ухудшают их положение.
Завтра, когда другие государства поймут новую религиозную перспективу этой страны, то это вызовет недовольство других государств. Совершенно правильно, что Пореба стал персоной нон грата. Все должны знать, что те люди, которые посетят Нагорный Карабах, станут персоной нон грата», – заключил политолог.