Кахабер Цхададзе подвел итоги подготовки в Турции и высказал обеспокоенность ситуацией в клубе.
Как сообщает AZE.az, чемпион Азербайджана – бакинский “Интер” провел еще один товарищеский матч в Турции, передает “Эхо”. Разделившись на две группы, первая часть футболистов команды, приняла участие в спарринге с албанской “Бесой” и проиграла со счетом 2:3. При этом вторая группа игроков померилась силами с клубом турецкой Суперлиги – “Карабюкспором”.
На этот раз фортуна улыбнулась “банкирам” и они победили со счетом 1:0. Единственный гол в матче после передачи Ровшана Амирасланова записал в свой актив Бранислав Червенка. Напомним, что в прошлом году “Интер” уже встречался с “Карабюкспором” и тогда проиграл со счетом 1:2, поэтому эта победа стала своеобразным реваншем.
Таким образом, бакинский клуб завершил подготовку к Кубку Содружества товарищескими матчами с албанской “Бесой” (2:3) и турецким “Карабюкспором” (1:0). По завершении первой части сборов главный тренер “банкиров” Кахабер Цхададзе поделился своим мнением о проведенном периоде.
“Мы интенсивно готовились к матчам российского турнира. После всего восьми дней отдыха, мы начали усиленно тренироваться и проводить товарищеские матчи. Все ребята выполняли одинаковые занятия и выдерживали нагрузку. На фоне интенсивных занятий мы провели четыре товарищеские игры, в которых меня порадовали физическая готовность, обращение с мячом, а также скоростные действия при переходе в атаку.
К примеру, в последней игре нашим соперником стал “Карабюкспор”, который уже завершил сборы к чемпионату и находился в готовом состоянии. Очень рад, что “Интер” смог достойно сыграть 90 минут против такой сильной команды и благодаря отличной комбинации забить победный гол. То же самое могу сказать и о “Манисаспоре”. В целом, я остался доволен подготовкой коллектива.
При этом сожалею, что нам не удалось привлечь в коллектив новых футболистов. Я уже три месяца говорю, что команда нуждается в усилении. В этом направлении должно работать руководство. Мы готовимся к турниру и ставим перед собой задачу выиграть Кубок Содружества.
Что касается последних двух игр, то против албанского клуба мы специально выпустили молодых футболистов. Хотели, чтобы все ребята получили одинаковое количество игрового времени. Кроме того, в тот же день мы запланировали еще один спарринг – с турецким “Карабюкспором”, поэтому в первой игре на поле вышли лишь 3-4 опытных футболиста. Должен отметить, что против “Бесы” наши молодые ребята достойно отыграли на протяжении 72 минут. Более того, они даже создали несколько моментов для увеличения отрыва в счете. Однако, из-за ошибок в обороне на последних минутах, соперник переломил ход встречи и добился победы. Надо учесть, что здесь сыграли свою роль и серьезные нагрузки, под которыми работали мои подопечные. Однако в целом я остался доволен выступлением клуба в Турции.
“Карабюкспор” тоже очень сильный коллектив, против них мы показали отличную игру. Для справки отмечу, что трансферная стоимость нападающего турецкого клуба Эммануэля Эменике составляет около 10 миллионов евро и он является бомбардиром своего клуба. Тем не менее против такого сильного форварда наши защитники сыграли очень уверенно. Вообще проведение товарищеских матчей с сильными соперниками повышает уровень мастерства команды, а также помогает лучше распознать сильные и слабые стороны своего клуба. Мы всегда старались играть с такими командами. Еще раз повторю, что на фоне физической усталости победа над “Карабюкспором” нас не может не радовать.
Такие прекрасные поля позволяют нам показывать футбол высокого класса. Думаю, что все футбольные организации страны должны создать аналогичную инфраструктуру в стране. Если мы хотим повысить уровень азербайджанского футбола, то должны создать хорошие поля”, – цитирует Цхададзе официальный сайт “Интера”.
А между тем чемпион Таджикистана – “Истиклол”, который является соперником “банкиров” по группе, провел заключительный контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора, проходящего в Казани. Конкурентом душанбинской команды стал казанский “Рубин-2”, который в прошлом году занял последнее место в зоне “Урал-Поволжье” второго дивизиона России и вылетел в Любительскую футбольную лигу. Игра завершилась победой хозяев со счетом 3:1. Единственный гол в составе “Истиклола” записал в свой актив Юсуф Рабиев с пенальти.
Другой соперник “Интера” – молдавская “Искра-Сталь” в последней перед выступлением на Кубке Содружества контрольной игре так и не смогла открыть счет. Встреча рыбничан с “Костуленом” завершилась нулевой ничьей.