Ильхам Алиев: «В Азербайджане готовится широкомасштабная концепция развития страны на долгосрочный период»

В Азербайджане готовится широкомасштабная концепция развития страны на долгосрочный период, заявил президент Ильхам Алиев

Выступая на церемонии закладки фундамента олимпийского комплекса в Шамкире (360 км к западу от Баку), И.Алиев отметил, что в Азербайджане, в основном, пока развиваются краткосрочные программы средней длительностью до пяти лет, предусматривающие развитие сельского хозяйства, ликвидацию бедности, эффективное использования ресурсов Нефтяного фонда и т.д.

“Но мы должны определить долгосрочную стратегию на 10-20 лет вперед. Поэтому готовится широкомасштабная концепция развития страны, и уже сейчас определены ее контуры”, – сообщил глава государства.

Президент отметил, что успешно используемые ныне природные ресурсы страны иссякнут, и поэтому подготовка концепции развития страны через 50-70 лет имеет особую актуальность.

Как сообщает Bakililar.AZ, в качестве одной из важнейших задач социально-экономической политики И.Алиев назвал уменьшение разницы в уровне жизни населения городов и деревень путем продуманной программы развития регионов.

Глава государства также отметил, что Азербайджан уделяет большую важность развитию региональных проектов. Одним из таких глава государства назвал проект строительства железной дороги Карс- Ахалкалаки-Баку. При этом И.Алиев подчеркнул, что Азербайджан взял на себя половину из необходимых на реализацию проекта расходов.