Европарламентарий: Нагорный Карабах – оккупированная часть Азербайджана

Член Европейского парламента прокомментировал ситуацию с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает AZE.az, депутат Европейского парламента от Германии Йоахим Зеллер, считает, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, заявил он АПА.

– На каком уровне находится сотрудничество между Азербайджаном и Европейским парламентом, и как Вы его расцениваете?

– Мы заинтересованы в развитии сотрудничества со странами, расположенными за рубежами Европейского Союза, но относящимися к Европе, в том числе с Азербайджаном. Азербайджан является очень важным государством в регионе и на Кавказе. Поэтому для нас очень важно наладить хорошие связи с Азербайджаном.

– Как Вы оцениваете интеграцию Азербайджана в Европу и шаги, предпринятые им в данном направлении?

– Мы очень высоко оцениваем это. По моему мнению, после советского периода и Азербайджану предстоит пройти долгий путь. Я так считаю и надеюсь, что правительство и народ Азербайджана достигнут своей цели.

– Как Вам известно, самой большой проблемой Азербайджана является нагорно-карабахский конфликт. Эта территория оккупирована Вооруженными силами Армении. Прежде всего, что Вы думаете об этой оккупации. Что, по-вашему, может сделать Европейский парламент для урегулирования этого конфликта?

– Мне известно, что существуют резолюции в связи с этим не только Европейского парламента, но и Генеральной Ассамблеи ООН. Надеюсь, что являющиеся сторонниками Евросоюза Армения и Азербайджан желают решить проблему на основе международного права – мирным путем. Нагорный Карабах является частью Азербайджана и оккупирован со стороны непризнанного образования.

Однако мы должны также признать, что в Нагорном Карабахе проживают также и армяне. Конфликт должен решиться мирным путем. Евросоюз заинтересован в сотрудничестве со всеми участниками программы «Восточное партнерство». Этот конфликт является большим препятствием, с которым мы сталкиваемся на пути создания хороших связей с Азербайджаном и Арменией.

– Европейский парламент признал территориальную целостность Азербайджана, и все государства-члены с уважением подходят к этому факту. Однако существуют некоторые двойные стандарты. Что Вы думаете об этом?

– После лиссабонского соглашения Евросоюз имеет общую службу по зарубежным вопросам. Эта служба находится на стадии создания. Азербайджан на надежном пути, и мы заинтересованы в том, чтобы Азербайджан был страной, предопределяющей собственную судьбу. Он сам должен определять путь к будущему. Территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена.