Дюзйол: Строительство TANAP завершится до конца июня 2018 года

В Турцию азербайджанский газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу в начале 2020 года.

Как передает AZE.az, строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Турцию, а  затем в Европу, будет завершено до конца июня 2018 года.

Об этом генеральный директор TANAP Салтук Дюзйол сказал в своем выступлении на XXIII Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле.  

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) соответствует самым высоким стандартам, и в настоящее время его реализация продолжается без каких-либо задержек.

По его словам, в настоящее время первоочередной задачей является строительство участка газопровода на турецко-грузинской границе, которое планируется завершить в июне 2018 года.

«TANAP является наиболее протяженным газопроводом в Европе и на Ближнем Востоке», – сказал Дюзйол.

По словам главы консорциума, выгоду от реализации проекта извлекут не только задействованные в его реализации стороны, пишет Анадолу.

«Потребители в Средней Азии, в частности Туркменистана и Узбекистана, также смогут извлечь выгоду от реализации TANAP», – сказал Дюзйол.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

В Турцию азербайджанский газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу в начале 2020 года.

Девятого октября в Стамбуле открылся 23-й Всемирный энергетический конгресс, на котором обсуждается будущее мировой энергетики. Конгресс проходит под патронажем президента Реджепа Тайипа Эрдогана и при организационной поддержке Министерства энергетики и природных ресурсов Турции. 

В работе конгресса участвуют представители 80 стран мира, в том числе 54 министра. В рамках конгресса пройдут 60 различных заседаний, кроме того, в программе форума запланированы выступления 266 ораторов. Конгресс завершится 13 октября.