Член Сената Франции: Армения должна вернуть оккупированные земли Азербайджану

В нагорно-карабахском вопросе правда на стороне Азербайджана, – сказала Натали Гуле.

Баку не нуждается в лоббировании своих интересов, так как правда на стороне Азербайджана, ведь именно территории этой страны оккупированы, считает член Сената Франции Натали Гуле.

“Армения должна возвратить все земли и соблюдать нормы международного права. В этом вопросе позиция Франции однозначна”, – сказала Гуле, передает AZE.az со ссылкой на Trend.

По словам сенатора, официальная позиция Франции очень четкая: беженцы должны вернуться на территории прежнего проживания, в соответствии с международным правом Армения должна покинуть оккупированные территории, которые признаны неотъемлемой частью Азербайджана.

“Но проблема, с которой мы сталкиваемся при продвижении Азербайджаном своей позиции, это достаточно эффективная деятельность армянской диаспоры – не в Сенате, но в других государственных структурах Франции”, – сказала Гуле.

Однако, по ее словам, правда на стороне Азербайджана, так как Баку требует справедливого, независимого и систематического применения международного права.

“Азербайджану нужно громче озвучивать свои международные заявления”, – сказала Гуле.

Что касается Минской группы ОБСЕ, Гуле считает, что не стоит возлагать большие надежды на деятельность стран-сопредседателей, так как в итоге можно испытать разочарование.

“Усилия посреднических сил не должны ограничиваться визитами в страну и подписанием документов. Странам-посредникам необходимо активизировать свои действия”, – сказала она.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.