На 34,1 процент вырос объем внешнеторгового оборота

В 2010 году зарегистрированные в Азербайджане юридические и физические лица провели с партнерами из 147 стран мира импортно-экспортные операции на сумму 27,9 миллиардов долларов США.

Как передает AZE.az со ссылкой на Государственный статистический комитет, 21,3 миллиарда долларов или 76,4 процента внешнеторгового оборота составили товары, экспортируемые из Азербайджана, 6,6 миллиарда долларов (23,6 процента) – импортируемая в нашу страну продукция. По сравнению с 2009 годом объем внешнеторгового оборота вырос на 34,1 процента, в том числе экспорт на 45,1 процента, импорт – на 7,8 процента.

За отчетный период объем экспорта превысил импорт в 3,2 раза и образовалось положительное сальдо на 14,7 миллиарда долларов.

Три четверти внешнеторговых операций проведены с Италией, Францией, Российской Федерацией, Израилем, Соединенными Штатами Америки, Украиной, Турцией, Китаем, Хорватией, Индонезией, Малайзией, Сингапуром и Германией.