Премьер-министр Франции поддержал запрет мусульманских купальников

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что поддерживает решение запретить на территории нескольких коммун ношения полностью закрытого купальника для мусульманок — буркини.

Как передает AZE.az, по мнению Мануэля Вальса, пляжи не должны становиться местом демонстрации религиозных взглядов, пишет Agence France-Presse.

«Замысел такого купального костюма, как буркини, подразумевающий, что женщины изначально «порочны» и их тело должно быть полностью покрыто одеждой, не соответствует ценностям Франции», — отметил премьер.

Как пишет Le Figaro, муниципальный указ о запрете ношения буркини уже действует в семи коммунах: Канн, Сиско, Ле-Туке, Лекат, Уа-Плаж, Вильнев-Лубе и Манделье-ла-Напуль, где подобный указ действителен с 2013 года. Ранее суд города Ницца поддержал решение мэра Канн о запрете буркини на пляжах и у бассейнов Лазурного Берега.