Два азербайджанских шахматиста победили в «Кубке Хазара»

Азербайджанские шахматисты Бахруз Рзаев и Мурад Нури стали победителями «Кубка Хазара».

Как сообщает AZE.az, азербайджанские шахматисты стали победителями международного шахматного турнира на «Кубок Хазара», проходившего в иранском городе Решт.

В турнире «А» первенствовал гроссмейстер Алексей Федоров (Беларусь), набравший 7 очков из 9 возможных. Столько же очков у Гида Купарадзе (Грузия). Наилучший результат в этой группе среди азербайджанцев показал Вугар Расулов (5,5 очка), занявший 13 место.

А в турнире «В» победы добился Бахруз Рзаев, набравший 8 очков из 9 возможных. На очко отстали Искендер Мисраддинов (Азербайджан) и иранцы Насер Рахи, Али Пилваех и Фередун Эззати. С 6,5 очками 6-7-е места соответственно заняли Шахрияр Рахманов и Ульви Садыхов.

Также первенствовал в турнире «С» с 9,5 очками из 11 возможных еще один азербайджанский шахматист Мурад Нури. Представитель Ирана Мохаммед Акгар стал 2-м, а азербайджанец Вусал Ахмедов занял третье место. В десятку также попали Эльхан Байрамов и Нурлан Шабанов.

К сожалению, в женском турнире «D» наша соотечественница расположилась на третьем месте, пропустив вперед с 8,5 из 9  Белу Хотенашвили и Нино Батсиашвили (обе – Грузия). Международный мастер из Азербайджана Нармин Кязимова набрала 7 очков. Из наших представительниц 5-8 места соответственно поделили Ульвия Фаталиева, Хаяла Искендерова, Хаяла Абдулла и Нармин Союнлу, набравшие по 6,5 очка.

В группе «E» финишировал местный игрок Арияан Голами (8 очков). Второе место занял Аслан Садигли, а третье – Вугар Асадли (оба – Азербайджан). Еще 1 наш представитель Абдулла Гадимбейли, набравший 6,5 очка, занял 7-е место в турнирной таблице.

В турнире «F» победителем с 8 очками стал иранец Реза Ганбарзаде. Отстав от лидера на очко, азербайджанец Гулам Мамедов обосновался на 2-й ступени. В десятку также вошли азербайджанские шахматисты Чингиз Магеррамли (4 место), Заур Байрамов (7) и Нармин Мамедова (9).

Напомним, что в 9-м «Кубке Хазара» принимали участие свыше 500 шахматистов из 13 стран.